Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 декабря 2009, 14:04 • Общество

Пламя отрезало выходы

В пожаре в питерской коммуналке погибли шестеро

Пламя отрезало выходы
@ кадр телеканала "НТВ"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Сигнал о возгорании в доме № 11 по Колокольной улице огнеборцы получили в половине четвертого утра. На место прибыли сразу 19 пожарных расчетов. Огонь к этому времени с четвертого этажа уже перекинулся на пятый. Без четверти пять пожар смогли локализовать. Но четверых взрослых и двоих детей спасти не удалось. Очевидцы рассказывают, что у погибшей семьи, которая проживала на пятом этаже, не было никаких шансов: огонь отрезал все пути к выходу.

В Петербурге в ночном пожаре погибли шесть человек: четверо взрослых и двое детей. Как сообщили газете ВЗГЛЯД в управлении МЧС России по Петербургу, возгорание произошло на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома № 11 по Колокольной улице в самом центре города. Затем огонь с четвертого этажа распространился на пятый и далее – на чердак.

Мать схватила двоих детей – четырехлетнего и девятимесячного, пыталась их вынести, но на лестничной площадке силы уже кончились

Сигнал о пожаре поступил оперативным службам в 3.26. Пожару был присвоен второй номер сложности, в 4.46 огонь был локализован. В тушении принимали участие 19 пожарных расчетов.

Семь человек, в том числе двое несовершеннолетних, получили отравление угарным газом. Сейчас они находятся в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе и в 1-й городской детской больнице. По предварительной информации, речь идет о легкой степени отравления.

Сообщается, что жертв и пострадавших могло быть больше, но пожарные сработали достаточно быстро. Больше десятка местных жителей были вовремя эвакуированы из окон.

О том, чем могут помочь погорельцам власти, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказала пресс-секретарь администрации Центрального района Петербурга Людмила Щукина: «Мы готовы помочь, предоставить людям временное жилье. Жилищный отдел уже сидит наготове. Кто захочет, может обратиться, и будет выделено жилье из маневренного фонда. По нашим данным, пострадали 25 человек (это 14 семей) из 12 квартир. Пять квартир получили повреждения непосредственно от огня, еще семь – при обязательной проливке помещений».

По словам Людмилы Щукиной, необходимая помощь людям была оказана еще ночью. 13 местных жителей на время тушения пожара были размещены в кафе в том же доме. Еще 10 человек разъехались самостоятельно по родственникам и знакомым.

Сейчас погорельцы и их соседи дожидаются окончания работы дознавателей, чтобы зайти в свои квартиры и оценить размеры бедствия. Об ущербе и восстановлении всего дома также пока рано говорить. Однако уже сейчас происходит остекление выбитых окон.

В пятикомнатной коммунальной квартире на четвертом этаже погибли двое, в квартире на пятом этаже – четверо, в том числе двое детей.

Причиной смерти людей, скорее всего, стало отравление угарным газом. Отчего случилось само возгорание, пока неизвестно.

Как рассказала работница жилищных служб города, знакомая с ситуацией, на пятом этаже погибла целая семья в полном составе. Глава семейства задохнулся прямо в комнате, мать схватила двоих детей – четырехлетнего и девятимесячного, пыталась их вынести, но на лестничной площадке силы уже кончились...

По словам жильцов дома, которые приводит ИА «Росбалт», у погибших с пятого этажа просто не было шансов: пожар начался очень быстро, тут же перекинулся с четвертого этажа на пятый, открытое горение в коммунальной квартире и на площадке практически отрезало им пути к выходу.

По словам соседей, жители сгоревших квартир были вполне благополучны, не было среди них ни пьяниц, ни наркоманов. Правда, вспомнили, что жительница квартиры на четвертом этаже, откуда начал распространяться огонь, вроде бы, что-то готовила ночью на плите. По другой версии, к трагедии могла привести плохая проводка.

Всего за прошедшие сутки в городе на Неве случилось 16 пожаров. В огне погибли семь человек (из них шесть – на Колокольной, 11).

..............