Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
20 ноября 2009, 17:58 • Общество

Обыски по-свойски

В мэрии Екатеринбурга идут обыски

Обыски по-свойски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу днем в городской администрации Екатеринбурга начались обыски. Сотрудники областного ГУВД изымают документацию из комитета по госимуществу − у предприятия «Центрус», которым руководит невестка градоначальника Анастасия Чернецкая. Следственные действия связывают с уголовным делом по коммерческому подкупу в рекламном бизнесе. Несколько месяцев назад оперативники ГУВД уже наведывались в мэрию Екатеринбурга, задержав при этом трех сотрудников администрации.

Обыски в администрации Екатеринбурга ведутся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении одного из руководителей коммерческой фирмы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых.

Представитель ГУВД уточнил, что речь идет о коммерческом подкупе (ч. 4 ст. 204 УК РФ), в котором подозревается управленец «Екатеринбургского центра размещения рекламы» (ЕЦРР).

По версии следствия, получив от мэрии полномочия на оказание услуг по сдаче в аренду рекламных мест, он вымогал денежные средства с юридических лиц и представителей малого и среднего бизнеса за сдачу в аренду мест наружной рекламы в Екатеринбурге.

«Оперативно-следственные мероприятия проходят в помещении Екатеринбургского комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ), на территории предприятия ООО «Центрус», руководителем которого является невестка мэра Екатеринбурга Анастасия Чернецкая, на территории ООО «ЕЦРР», всего проводятся пять обысков», − отметил Горелых.

В ГУВД утверждают, что «деятельность отдельных представителей фирмы тесно связана со структурными подразделениями администрации Екатеринбурга».

«Всю изъятую документацию, которую с территории фирмы вывозят на КамАЗе, следственные органы ГУВД Свердловской области тщательно изучат и проанализируют, чтобы отобрать только то, что имеет непосредственное отношение к скандальному уголовному делу. Документацию, которая будет представлять интерес для следствия, направят на экспертизу», − добавил Горелых.

Расследование находится под личным контролем начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина.

Напомним, что это не первый обыск в мэрии Екатеринбурга. В сентябре этого года документацию изымали в рамках дела о незаконном отчуждении муниципального имущества. Трое сотрудников были задержаны. Как пояснили в ГУВД, расследование связано с громким делом о продаже детских садов.

«Установлено, что в период с 1999-го по 2003 год чиновники администрации в сговоре с руководителями муниципальных унитарных предприятий разработали незаконную схему отчуждения муниципальных объектов недвижимости в корыстных интересах», − рассказал Горелых.

Ущерб городскому бюджету от их действий превысил 20 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статье «Мошенничество».

..............