Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 октября 2009, 15:42 • Общество

Евсюкова ждет суд

Завершено расследование дела Евсюкова

Евсюкова ждет суд
@ кадр телеканала «Вести»

Tекст: Оксана Бойко

Следственный комитет при прокуратуре отчитался о завершении следствия по делу майора Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы. Экс-начальнику ОВД «Царицыно» инкриминируются убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, покушение на это преступление, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, а также незаконный оборот оружия. В ходе следствия криминалистам удалось полностью восстановить картину случившегося.

В понедельник СКП завершил следствие в отношении бывшего начальника ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова.

Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета «ПМ» в четырех сотрудников милиции

«Обвиняемому инкриминируются преступления, предусмотренные п.п. «а», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»), ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»)», – сообщается на сайте Следственного комитета.

Спустя полгода после случившегося криминалистам удалось полностью восстановить картину трагедии.

27 апреля 2009 года с 00.30 до 2.20, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Евсюков застрелил из пистолета Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 21 гражданина.

При задержании майор оказал вооруженное сопротивление. «Он произвел не менее девяти выстрелов из пистолета «ПМ» в четырёх сотрудников милиции, прибывших на место происшествия», – отметили в СКП.

Автомобиль Chevrolet Lanos погибшего Сергея Евтеева является вещественным доказательством по уголовному делу, до решения суда он находится на специальной автостоянке. Документы на машину переданы сожительнице Сергея Евтеева.

В адрес Министерства внутренних дел направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению Евсюковым преступления. Сейчас обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагедия на юге Москвы разыгралась в ночь на 27 апреля этого года, когда начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, отмечавший свой день рождения, застрелил подвозившего его водителя-частника, после чего открыл огонь в универсаме «Остров» на Шипиловской улице. Были убита девушка-кассир, еще шесть человек доставили в больницы с ранениями различной степени тяжести.

Как выяснилось позднее, орудием убийства стал пистолет, который несколько лет числился в федеральном розыске. При задержании преступник оказал ожесточенное сопротивление, отстреливаясь от коллег.

Инцидент положил начало серии кадровых перестановок в ГУВД Москвы, а также ряду проверок в подразделениях столичной милиции. Расследование уголовного дела по факту инцидента было передано в СКП РФ.

25 августа Евсюков был признан вменяемым, после чего стало очевидно, что отвечать ему придется по всей строгости.

Это дало почву для предположений, что экс-милиционеру может грозить расстрел: в 2010 году, когда ожидается вердикт по этому делу, в соответствии с законодательством уже должна действовать эта мера наказания.

Однако эксперты отмечают, что закон, касающийся ужесточения наказания, обратной силы не имеет, а в апреле, когда были совершены преступления, норма о смертной казни не действовала. Единственная возможность, чтобы эта норма распространилась на Евсюкова, – если будет изменено законодательство, регламентирующее порядок привлечения к ответственности.

..............