Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
19 октября 2009, 21:33 • Общество

Полковник предпочитает российское

Ливия закупит у РФ самолетов на 1 млрд долларов

Полковник предпочитает российское
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Геннадий Нечаев

Ливия планирует закупить у России более 20 боевых самолетов, в том числе Су-35, Су-30 и Як-130. Контракты на поставку в Ливию российской техники могут быть подписаны уже в конце этого года, их суммарная стоимость составит порядка 1 млрд долларов. Между тем окончательно Триполи, похоже, пока не определился, а у российской продукции есть серьезные конкуренты. Газета ВЗГЛЯД попыталась разобраться, от чего зависит, кто в итоге получит контракт.

Ливия планирует приобрести в России до 20 новых самолетов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

#{weapon}По его словам, Триполи и Москва ведут переговоры о поставке 12−15 многофункциональных Су-35, четырех Су-30 и шести учебно-боевых Як-130. Источник уточнил, что контракты могут быть подписаны в ближайшие месяцы. Однако у российской продукции есть конкурент в виде французского истребителя Dassault Rafale, сделка по которому в основных чертах была оформлена еще в марте текущего года. Решение о том, какие истребители будет закупать Ливия, всецело зависит от политического решения, которое должен принять лидер страны, полковник Муамар Каддафи.

Напомним, Ливия в свое время была одним из крупнейших получателей советского оружия, которое до сих пор составляет основу оборонного потенциала страны. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в ходе завершившейся недавно в Триполи арабо-африканской выставки LAVEX-2009 (Libyan Aviation Conference & Exhibition) Рособоронэкспорт заключил несколько контрактов, включающих модернизацию ливийского танкового парка по новейшим стандартам, а также поставки боеприпасов для оружия советского и российского производства. Примечательно, что на выставке демонстрировалась также продукция российского авиапрома – истребители Су-35 и МиГ-35, – которая вызвала интерес у ливийцев. Наибольший интерес вызвал более крупный и тяжелый Су-35. Дело в том, что соседний Алжир располагает истребителями Су-30МКА, и это беспокоит ливийского лидера: отношения между двумя странами далеко не всегда были ровными.

Впервые разговор о возможной покупке российских самолетов зашел еще в 2003 году, если не раньше, но параллельно Триполи вел переговоры и с французами. О возможности закупки французских машин сообщалось в ходе государственного визита Каддафи в Париж в декабре 2007 года. Однако, будучи в Москве в ноябре 2008, ливийский лидер выразил заинтересованность в российских самолетах. Любопытно, что в то время как полковник в июне этого года посещал Рим, в прессе появились сообщения о том, что на роль современного многоцелевого самолета для ливийских ВВС рассматривается также евроистребитель EF-2000 Typhoon итальянской постройки (кроме Италии, эти самолеты производят также ФРГ и Великобритания). Следуя этой логике, случись Каддафи в Пекине, список вероятных кандидатов пополнил бы китайский J-10.

Более того, в марте 2009-го французская La Tribune сообщала, что все технические моменты сделки о продаже 14 «Рафалей» практически согласованы, и ее лишь остается должным образом оформить. При этом французы предложили ливийцам самолет в самой полной конфигурации F3, способный действовать как по воздушным, так и по наземным целям: именно в таком виде машина поступает на вооружение французских ВВС. Однако «француз» дороже российского истребителя.

Кроме того, Франция предлагает также боевые разведывательно-ударные вертолеты Tiger – прямой конкурент российского Ка-52, заинтересованность в котором ливийцы также проявили.

Следует отметить, что североафриканские государства южного Средиземноморья, нуждающиеся в модернизации своих вооружений, являются весьма привлекательным рынком. Однако успех или неуспех того или иного образца вооружений тут напрямую зависит от политической ориентации страны-импортера. Так, Марокко предпочитает покупать в США новейшие истребители F-16 Block 52, поступающие на вооружение стран НАТО. Алжир ориентирован в основном на российский импорт, хотя налицо желание этой страны сотрудничать в военной области также со своей бывшей метрополией – Францией.

Ливия, как представляется, пока не определилась окончательно. И тут многое зависит от личных пристрастий харизматичного лидера страны, который не лишен, однако, здорового прагматизма. Так, в бывшей метрополии – Италии – Триполи закупил морские патрульные самолеты ATR-42 – в России аналогов просто нет. То же касается и легких вертолетов AW109 и AW139, а также самолетов первоначального обучения SF.260.

От Франции ливийцы надеются получить помощь в модернизации нескольких десятков истребителей Mirage F.1, противотанковые комплексы Milan и 155-мм самоходные гаубицы Caesar. Но ни одна западная страна пока не готова удовлетворить все ливийские запросы, а они немалые.

Сюда входят, помимо многофункциональных истребителей, несколько зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 «Фаворит-2» (речь идет о нескольких дивизионах), около двух десятков зенитно-ракетных систем «Тор» и зенитно-ракетных комплексов «Бук-М1-2», шесть учебно-боевых самолетов Як-130, несколько десятков вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ка-52, около 50 танков Т-90С, дизель-электрическая подлодка проекта 636, ракетные системы залпового огня «Град».

Логично, что среди такого широкого спектра покупок можно прикупить и российские истребители: возможно, это позволит получить бонусы и преференции, полагающиеся постоянному клиенту при заключении дальнейших сделок. Так что перспектива продажи Су-35 в Ливию выглядит довольно оптимистично. Тем более, как и многие арабские лидеры, Каддафи любит игрушки размером побольше и ценой подороже, чем у окружающих.

..............