Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 января 2009, 16:40 • Общество

Автомобиль выше всего

Создан летающий автомобиль

Автомобиль выше всего
@ parajet.com

Tекст: Дарья Клименко

Спасение от ежедневных пробок нашли британцы, создавшие летающий автомобиль: он способен преодолевать большие расстояния по суше и подниматься в небо. Небольшой Buggy стоимостью около полусотни тысяч фунтов за три минуты может взлететь на несколько тысяч метров. Летающая машина в среду начнет первое длительное путешествие из Лондона в Африку. Изобретатели хотят не только удивить африканцев машиной, «упавшей с неба», но и привить им некоторые европейские ценности.

Исторический перелет первый летающий автомобиль Parajet SkyCar совершит в среду: он отправится из Лондона в малийский город Тимбукту. Ему предстоит преодолеть около 6 тыс. км через Гибралтар, Пиренеи и Сахару.

Не думаю, что местные жители способны поверить в то, что к ним прилетит летающая машина

Идею, которая десятилетиями будоражила умы человечества, воплотила в жизнь компания Skycar Expedition Team во главе с Нэилом Лотоном.

Транспортное средство представляет собой маленький легкий автомобиль, Buggy, с большими колесами. К нему прикреплены секционный прямоугольный парашют и мощный пропеллер, который обычно используется в парапланерах. Время взлета занимает три минуты.

Максимальная скорость летающего автомобиля в воздухе может достигать 110 км/ч, на земле он разгоняется до 100 км/ч за 4,5 секунды. Предельная высота для транспортного средства – 4,5 тыс. метров.

Придумал автомобиль 28-летний гений Джилз Кардозо. Но даже он поначалу считал свое изобретение игрушкой, а не технологическим переворотом.

«Это больше игрушка, чем полноценное транспортное средство», – приводит его слова The Guardian.

Попытки создать летающий автомобиль предпринимались и до Кардозо и не только в фантастических фильмах типа «Назад в будущее» или «Пятый элемент». Считается, что первое в мире авто с крыльями в 2006 году изобрел американец Моллер. Его модель М400 SkyCar одновременно являлась автомобилем, самолетом и вертолетом.

В отличие от изобретения Кардозо, то техническое средство использовало принцип реактивного самолета Harrier, а не парапланерных агрегатов, поэтому и было рассчитано на четырех человек, а не на одного, как Buggy, да и максимальная скорость его превышала 600 км/ч.

Путешествие, затеянное изобретателями Buggy, продлится 42 дня. Летающий автомобиль будут по очереди пилотировать Кардозо и Лотон.

Предполагается, что там, где можно проехать, летающий автомобиль будет выступать в роли наземного транспорта, а там, где дорог нет, продвижение будет осуществляться по воздуху – например, над Гибралтаром или над пустынной Сахарой.

Группа опытных путешественников будет следовать за SkyCar по земле на простых автомобилях и мотоциклах.

Команду энтузиастов из 13 человек предупредили о возможных опасностях на пути в Африку: им могут грозить не только природные барьеры, но и бандиты, похищающие людей.

Предполагается, что размер благотворительных пожертвований на полет составит около 150 тыс. долларов. Среди спонсоров значится и организация, которая занимается распространением футбола в Африке, поэтому планируется, что после посадки самолета в нескольких африканских деревнях экипаж призовет местных жителей играть в футбол.

«Я хочу посмотреть на их лица, когда мы прилетим и начнем играть с ними в футбол. Не думаю, что они способны поверить в то, что к ним прилетит летающая машина», – уверен Лотон.

Автомобиль еще не был испробован на длинных дистанциях. Если испытание SkyCar пройдет успешно, то его запустят в массовое производство. Кардозо предполагает, что его автомобиль можно будет продавать повсеместно, стоить он будет порядка 75 тыс. долларов и поможет людям добраться до труднодоступных регионов.

..............