Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
15 сентября 2008, 15:53 • Общество

Осужден серийный педофил

Осужден серийный педофил
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Громкий судебный процесс завершился в Нижегородской области. Вынесен приговор маньяку, на совести которого, как минимум, три человеческие жизни. Владимир Жуков, которого уже окрестили «нижегородским Чикатило» приговорен к пожизненному заключению и выплате компенсаций пострадавшим в размере более 1 млн рублей. Суд также вынес постановление в адрес начальника ГУВД и прокурора Нижегородской области за «отсутствие должной реакции на заявления потерпевших».

Нижегородского маньяка зовут Владимир Жуков. Ему 36 лет. Он радиотехник по образованию. Вместе со своей гражданской женой воспитывал 12-летнюю дочь, у него была хорошо оплачиваемая работа в известной компании, сообщает «Интерфакс».

Преступник получал удовольствие, причиняя страдания детям

Скрытая жизнь человека, которого уже окрестили «нижегородским Чикатило», гораздо более страшная. На протяжении восьми лет - с 1999 по август 2007-го он преследовал детей, самому младшему из которых было всего 7, старшему – 12 лет, похищал их, пытал, насиловал и убивал. Его дело насчитывает 12 эпизодов и 33 противоправных деяния, в том числе, три убийства и девять жестоких изнасилований.

Поскольку фирма часто отправляла его в командировки, география преступлений достаточно широка – кроме Нижегородской области это, как минимум, Ярославль и Новосибирск. Но во время процесса рассматривались только те эпизоды, которые происходили в Нижнем Новгороде и области, уточняет Первый канал.

Следствие установило, что Жуков тщательно планировал злодеяния. Чтобы заманить детей в свой автомобиль и отвезти затем в пустынное место, иногда он представлялся сотрудником журнала «Светлячок». Чтобы беспрепятственно провозить будущих жертв через милицейские посты, он связывал их эластичными бинтами и прятал в мешок.

Во время следствия одна из девочек рассказала, что слышала разговор Жукова с милиционером, когда он вез ее связанной в машине. Его остановили, он заплатил штраф 200 рублей и поехал дальше.

Суд признал маньяка вменяемым, хотя эксперты отметили, что у Жукова есть определенные психические отклонения: медицинская экспертиза постановила, что он – «педофил с садистским механизмом», уточняет «Интерфакс». Преступник получал удовольствие, причиняя страдания детям. Некоторых он пытал электрошоком, колол булавками, капал на кожу парафином от свечи.

Как установили следователи, до 2004 года он детей не убивал, но когда был опубликован его фоторобот, испугался, что жертвы на него донесут и стал расправляться с ними.

Маньяка-садиста задержали год назад. Это удалось сделать благодаря одной из жертв, которая запомнила квартиру, в которой ее держал маньяк. Там его и арестовали. Судебный процесс начался 31 июля этого года.

На допросах Жуков признался в совершении сразу нескольких преступлений, раскаялся и написал явку с повинной.

На закрытом заседании Жукову предъявили обвинения по нескольким статьям УК РФ: п. «в» ч. 3 ст. 132 («насильственные действия сексуального характера»), п. «в» ч. 3 ст.131 («изнасилование»), пп. «д, ж» ч. 2 ст.126 («похищение человека»), пп. «а, в, д, к» ч. 2 ст. 105 («убийство»).

В итоге маньяк был приговорен к пожизненному заключению и выплате компенсаций пострадавшим в размере более 1 млн рублей.

В последнем слове он попросил у потерпевших прощения. Сказал, что не мог остановиться, так как в детстве сам стал жертвой сексуального насилия со стороны старшеклассников.

В понедельник суд также вынес частное постановление в адрес начальника ГУВД Нижегородской области Виктора Братанова и прокурора Нижегородской области Валерия Максименко по факту «отсутствия должной реакции прокуратуры области и ГУВД области на заявление потерпевших и необходимой координации действий правоохранительных органов по изобличению преступника».

..............