Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

26 комментариев
19 августа 2008, 16:01 • Общество

Арестован бывший следователь СКП

Дмитрия Довгия задержали за взятку

Tекст: Оксана Бойко

Бывший начальник Главного следственного управления Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ Дмитрий Довгий в понедельник был арестован в Москве. Сообщается, что экс-глава СКП задержан «по подозрению в совершении преступления». Во вторник в Мосгорсуде должны были состояться слушания по иску Довгия о восстановлении на работе, и сам задержанный считает, что такое совпадение не случайно.

Слушания по иску Дмитрия Довгия о восстановлении на работе были назначены на утро вторника. За свое увольнение экс-глава СКП также требовал компенсировать моральный ущерб в размере 100 тыс. рублей.

Довгий заявил, что рассматривает свое задержание как месть со стороны СКП

«Истец в суд не явился, его защита представила в судебное заседание информацию о том, что он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ», – сообщила во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По словам адвоката Довгия Юрия Баграева, его клиент подозревается в получении взятки. «Причем уголовное дело, по которому задержан Довгий, – это новое уголовное дело, эпизод со взяткой раньше не фигурировал», – цитирует «Интерфакс» адвоката.

Сам Довгий заявил, что рассматривает свое задержание как месть со стороны СКП. В самое ближайшее время адвокаты обещают обжаловать задержание экс-главы следственного управления, поскольку тот может быть привлечен к уголовной ответственности только с санкции суда (обвинения касаются периода, когда Довгий работал в СКП).

Напомним, что приказ об увольнении руководителя Главного следственного управления Дмитрия Довгия был подписан председателем СКП Александром Бастрыкиным в апреле этого года по результатам служебной проверки.

Незадолго до увольнения Довгий был временно отстранен от занимаемой должности приказом Бастрыкина, изданным после обращения в администрацию президента двух следователей по особо важным делам в звании полковников – Сергея Чернышова и Зигмунда Ложиса, обвинивших Довгия и его первого заместителя Алексея Новикова в должностных злоупотреблениях.

По данным газеты «Коммерсантъ», из рапорта г-на Ложиса следовало, что его начальник получил 1,5 млн долларов от одного из подозреваемых по делу, директора крупной столичной компании «Петро-Юнион».

К этой сумме господин Чернышев предлагал добавить еще 2 млн евро, которые Довгий якобы получил от одного из подследственных, писало «Время новостей».

Разговор между следователем и банкиром действительно имел место, однако, по данным источников «Коммерсанта», в ходе его не прозвучала ни одна цифра, а Коляда только печально констатировал, что денег на освобождение под залог у него нет.

Кроме того, поводом для разговора стало известие о том, что члены следственной группы Генпрокуратуры под руководством Радмира Хатыпова, расследовавшей дело г-на Коляды до формирования Следственного комитета при прокуратуре РФ, якобы посодействовали хищению с помощью поддельных документов у обвиняемого Коляды его доли в банке «Траст».

Дмитрий Довгий тогда организовал расследование. И хотя уголовного дела заведено не было, у «Коммерсанта» есть версия, что следователь пытался освободить банкира под залог для того, чтобы посодействовать расследованию.

Впрочем, по версии «Времени новостей», процесс над Довгием явно вызван противостоянием между СКП РФ и Генеральной прокуратурой, которое существует между ними с первого дня создания комитета.

Вслед за Довгием по тем же основаниям были уволены его первый заместитель Новиков, начальник отдела ГСУ Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.