Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
14 августа 2008, 10:00 • Общество

Миротворцы покинули Гори

Миротворцы передали Грузии контроль над Гори

Миротворцы покинули Гори
@ Reuters

Tекст: Наталья Ямницкая

Войска РФ передислоцировались с окраин Гори в направлении Цхинвали. Полностью они покинут город только через два дня, но его территория минувшей ночью была официально передана под контроль грузинской полиции, а мирные жители получили возможность вернуться в свои дома. Между тем в столицу Грузии из США прибывают самолеты с предметами первой необходимости. В гуманитарной помощи остро нуждается и Южная Осетия, более всех пострадавшая в результате конфликта, жертв которого сегодня вспоминают в Сухуми.

Город Гори, который после начала военной операции оставили не только мирные жители, но и представители полиции и местной администрации, вновь вернулся под контроль правоохранительных органов Грузии.

Я как представитель командования заверяю, что войска России в город входить не будут, люди могут вернуться к прежнему образу жизни

Об этом сообщил представитель Министерства обороны РФ заместитель командующего ВДВ РФ генерал-майор Вячеслав Борисов, передают «Вести.ру» со ссылкой на грузинский телеканал «Рустави-2».

«С завтрашнего дня официально начинает работать полиция города. Все предыдущие разговоры, что город разрушен, что там идет мародерство, не соответствуют действительности», – подчеркнул генерал-майор.

Как пояснил Борисов, в минувшую среду он совместно с представителями грузинских властей и зарубежными послами объехал Гори, в ходе осмотра которого выяснилось, что все дома находятся в «нормальном состоянии», а городу в обычном режиме подается вода и электричество. Эту информацию подтвердил и секретарь СНБ Грузии Александр Ломая, добавив, что здания администрации и госпиталь находятся в рабочем состоянии.

Примечательно, что власти Гори не спешили возвращаться в покинутый город, после чего, по словам Борисова, российские военные обратились к Тбилиси с просьбой назначить должностных лиц.

«Мы просим Тбилиси назначить власти, – заявил представитель командования в эфире телеканала «Рустави-2». – Надо возвращать нормальную жизнь».

Как сообщил корреспондент газеты ВЗГЛЯД со ссылкой на «Рустави-2», в 10.00 по московскому времени колонна грузинской полиции в сопровождении российских военных вошла в Гори, чтобы взять город под контроль.

Согласно информации, которую сообщил генерал-майор Вячеслав Борисов, армейские подразделения Вооруженных сил РФ полностью покинут Гори только через два дня, так как сейчас еще требуется время для осуществления определенных процедур «по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам», после чего войска уйдут в сторону Цхинвали.

Но несмотря на это временный глава администрации города Гори Александр Майсурадзе заявил о том, что население города может спокойно возвращаться в свои дома.

«Я как представитель командования заверяю, что войска России в город входить не будут, люди могут вернуться к прежнему образу жизни», – заверил заместитель командующего ВДВ РФ.

Возвращению жизни Грузии в привычное русло способствуют и Соединенные Штаты, откуда минувшей ночью в Тбилиси прибыл самолет с гуманитарной помощью. Груз включает в себя палатки, спальные матрацы и другие предметы первой необходимости, общая стоимость которых составляет 1 млн долларов, сообщает «Интерфакс».

Госсекретарь США Кондолиза Райс также выразила надежду на то, что доставка гуманитарной помощи в Грузию не встретит противодействия со стороны российских властей, о чем ранее говорил и Джордж Буш.

Однако просьбу президента США о том, что Россия должна оставить открытыми «все транспортные коммуникации, включая морские порты, дороги и аэропорты», власти Грузии восприняли как желание стратегических партнеров взять под контроль Министерства обороны США все порты и аэропорты страны. Но уже спустя несколько часов Пентагон объявил о некорректности такой формулировки, объяснив миссию США исключительно гуманитарными целями.

Вместе с тем в гуманитарной помощи остро нуждается Южная Осетия, города и села которой больше всего пострадали в результате вооруженного конфликта. С призывом о беспрепятственной доставке помощи в регион накануне обратились международные организации, в том числе и Красный Крест, по данным которого беженцами в результате югоосетинской трагедии стали более 100 тыс. человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по предварительным данным, жертвами конфликта стали около 1600 мирных жителей Южной Осетии, большинство из которых являлись гражданами РФ, 18 российских миротворцев и порядка 90 грузинских военных.

В минувшую среду в непризнанной республике был день траура. Сегодня к акции присоединились Приднестровье и Абхазия, у которой день скорби совпадет с 16-й годовщиной начала грузино-абхазской войны, так что здесь будут вспоминать не только погибших осетин.

..............