Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 июля 2008, 17:23 • Общество

Коль получился хуже Гитлера

Гельмут Коль судится с музеем восковых фигур

Коль получился хуже Гитлера
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Музей восковых фигур в Берлине переживает непростые времена. После того, как в прошлые выходные один из первых посетителей экспозиции оторвал голову восковому Гитлеру, в Германии не утихают дебаты об уместности этого экспоната. А в среду стало известно, что с администрацией музея намерен судиться бывший канцлер Гельмут Коль. Он недоволен своей восковой копией.

В Германии фюрер снова у всех на устах. В субботу житель Берлина на открытии музея восковых фигур изуродовал скульптуру Гитлера – он ее обезглавил.

Немцы стыдятся Гитлера потому, что их предки не слишком его стыдились

41-летний немец был одним из первых посетителей музея мадам Тюссо. Оказавшись в выставочном зале, бывший полицейский растолкал охрану и лишил головы один из центральных экспонатов – фигуру Гитлера, сидящего за письменным столом. Позднее он принес свои извинения, заявив, что ему просто захотелось прославиться.

Желание лишить Гитлера головы возникло у него после дружного возмущения собутыльников, которые сочли демонстрацию вождя национал-социалистов вблизи памятника жертвам Холокоста возмутительной. Какой будет мера наказания для агрессора, пока неясно. В полиции нарушитель заявил, что компенсировать ущерб ему не из чего – он получает социальную помощь.

Сейчас фигуру вождя национал-социалистов стоимостью в 200 тыс. евро восстанавливают – по одной версии, в Лондоне, по другой – в одной из берлинских мастерских. Руководство музея по этому поводу хранит молчание.

Между тем, в Германии снова вспыхнули дебаты на тему «Стоит ли показывать Гитлера». Представитель министерства культуры Берлина Андре Шмитц заявил, что считает экспозицию «безвкусной». С ним согласен руководитель антифашистского мемориального комплекса Йоханнес Тухель. В интервью немецкой прессе он рекомендовал отказаться от демонстрации скульптуры вождя национал-социалистов: «Музей мадам Тюссо – не единственное место, где можно познакомиться с историей Германии».

В свою очередь, администрация музея указывает, что экспозиция «аполитична», а исторические личности, представленные на ней, никак не комментируются и не оцениваются. Между тем, нацистский диктатор является частью немецкой истории и должен быть представлен в Берлине.

За возвращение воскового Гитлера выступил и знаменитый литературный критик Марсель Райх-Раницки. В интервью газете Berliner Zeitung публицист сказал, что фигура Гитлера должна служить напоминанием немецкому народу. «Скрывать его слишком удобно», – заявил один из самых знаменитых еврейских авторов Германии, близкие которого погибли в концлагерях.

Вообще, чем вызвана эта шумиха – не совсем ясно. Например, в Лондоне и Париже восковой Гитлер выставляется без каких-либо проблем. В гамбургском «Паноптикуме», старейшем немецком музее восковых фигур, Гитлера демонстрируют уже 60 лет без каких-либо скандалов. Директор музея, правда, добавляет, что на этой экспозиции диктатор представлен по соседству с известными немецкими антифашистами – это, по его словам, подчеркивает ту страшную роль, которую сыграл Гитлер в немецкой истории.

Французский историк Этьен Франсуа убежден, что немцы всё еще травмированы Гитлером. «Он остается немецкой проблемой. Даже несмотря на то, что у германского общества нет опасности снова стать коричневым, – заявил ученый, комментируя недавний инцидент. – Немцы стыдятся Гитлера потому, что их предки не слишком его стыдились». В интервью газете Süddeutsche Zeitung ученый заявил, что не знает ни одного немецкого политика, который по какому-либо поводу не проводил бы параллели с нацистской Германией.

Между тем, музей мадам Тюссо, похоже, травмировал и современных германских политиков. Газета Berliner Zeitung привела в среду слова представителя бывшего канцлера Германии Гельмута Коля. Один из самых значительных общественных деятелей послевоенной Европы намерен судиться с организаторами выставки. Бывшему немецкому лидеру не по душе, что воскового Коля изготовили без всякого согласования с оригиналом.

В музее мадам Тюссо удивлены – обычно знаменитостям льстит появление их восковых копий.

..............