Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
28 июня 2008, 14:15 • Общество

Россия верит в команду

Россия верит в команду (видео)

Россия верит в команду
@ Russia.ru

Tекст: Федор Моркво

Несмотря на поражение сборной России по футболу в полуфинале Евро-2008, российские болельщики не отвернулись от команды. Камеры телеканала Russia.ru запечатлели поддержку поклонников сборной на Тверской улице в ночь после игры. Кроме того, зрители канала могли увидеть фрагмент из нового фильма Тимура Бекмамбетова, который может стать новым прорывом российского кино. А самые лучшие в мире российские ученые рассказали о постмодернизме и бороде.

Последние три недели наша страна просто жила, дышала футболом. Начинавшийся достаточно бесславно финальный этап чемпионата Европы вдруг превратился в самое успешное и яркое выступление российской сборной на крупнейших международных первенствах за многие годы. Болельщики восхищались быстрой и разнообразной игрой спортсменов, грамотным руководством главного тренера Гуса Хиддинка и, главное, выдающейся самоотдачей всей команды.

В поединках со сборной России пали греки, шведы, голландцы, но предпоследний этап перед обладанием главным трофеем Европы оказался не по силам россиянам. В полуфинале команда Хиддинка проиграла неуступчивым и неудобным испанцам со счетом 0:3. Но, как видно из видеосюжета Russia.ru, болельщики сборной не стали особенно отчаиваться и, главное, принижать достоинство и ругать свою команду. И действительно, полуфинал Евро – выдающийся результат для России. К тому же настоящие поклонники российского спорта понимают, что поддерживать любимую команду нужно не только после славных побед, но и после горьких поражений.

И все же немного другой настрой был у московских болельщиков в счастливое утро после потрясающей победы нашей сборной над Голландией. В сюжете «Утро победы» зрители Russia.ru могут увидеть то, как они праздновали этот выдающийся успех.

Между тем на прошедшей неделе произошло одно событие, которое, если бы его не затмил футбол, наверняка стало бы главной темой обсуждения. Автор знаменитых «Дозоров» режиссер Тимур Бекмамбетов, с чьим именем ассоциируется подъем коммерческого российского кино (его фильм впервые превзошел в прокате по итогам года голливудские блокбастеры), презентовал свою новую работу – супербоевик «Особо опасен».

Телеканал Russia.ru первым представил полноценный фрагмент (не трейлер) специальной версии фильма Бекмамбетова для российского рынка в высоком качестве. В голливудском дебюте отечественного режиссера снялись суперзвезды Анджелина Джоли и Морган Фримен, а уровень спецэффектов вышел на новый небывалый уровень.

Кстати, многие критики отмечают, что фильм «Особо опасен» не просто очередной продукт массового потребления, но интересный экземпляр для изучения постмодернизма в современной культуре. А декан философского факультета МГУ и влиятельная фигура в российской науке Владимир Миронов как раз рассказывает в интервью Russia.ru о постмодернизме. Причем он наконец в простых терминах объясняет, что означает это часто используемое понятие, и поясняет, чем постмодернизм отличается от постмодерна. По мнению философа, это популярное течение, как и многие другие, со временем уйдет в небытие.

А другой видный философ и общественный деятель, Александр Дугин, продолжает высказывать свои достаточно резкие и парадоксальные мысли в эфире телеканала Russia.ru. На этот раз в сюжете «Символическая кастрация» он провел мини-лекцию о значении бороды в культуре и истории русских людей. По мнению Дугина, традицию отстригать бороду на Руси ввели бездуховные сторонники западного образа жизни, для того чтобы сбить людей с верного пути благоденствия.

В свою очередь автор нашумевшего мистического триллера «Завещание ночи» писатель Кирилл Бенедиктов продолжает пугать зрителей канала своим сериалом о таинственных местах Москвы. Теперь внимание Бенедиктова устремилось на район Останкино, который даже своим названием говорит о древних захоронениях, на которых была построена башня телецентра. История таинственной старушки-прорицательницы, на протяжении пяти веков возвещающей о трагедиях близ Останкино, в устах писателя звучит вполне правдоподобно...

Также на прошедшей неделе телеканал Russia.ru запустил двух новых лайф-персонажей. В сюжете «Елка обвиняется в R’n’B» свой рассказ о записи нового альбома начала певица Елка. А в ролике «Блондинки под парусом» признанный ветеран лайф-формата мисс Россия Виктория Лопырева помогла начать свой путь на телеканале экс-солистке группы «Блестящие» Юлии Ковальчук.

..............