Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
30 мая 2008, 12:44 • Общество

Детские мечты войдут в книгу

Лучшие маленькие мечтатели получили призы

Детские мечты войдут в книгу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Марина Галкина

Накануне Международного дня защиты детей в Государственном Кремлевском Дворце в рамках Социальной инициативы «Поделись знанием» прошел благотворительный Всероссийский детский фестиваль «Моя мечта». Популярные артисты подарили лишенным родительской заботы детям настоящий праздник. В ходе концерта состоялось награждение победителей I общероссийского конкурса литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта».

В этом году в России официально проводится Год семьи, поэтому очень важно привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот, об этом на пресс-конференции, состоявшейся перед благотворительным концертом в Кремле, говорил инициатор проекта Социальной инициативы «Поделись знанием» федеральный координатор детских программ Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Хазин.

Было важным поймать ощущение искренности, неподдельной грусти по дому, которое есть в произведениях всех участников без исключения

Он отметил, что Социальная инициатива «Поделись знанием» - это комплекс проектов и мероприятий, стартовавший в России в 2007 году и направленный на оказание образовательной помощи воспитанникам детских домов.

Так, 500 детских домов уже получают новые библиотеки. В рамках Социальной инициативы проведено большое количество мастер-классов, детские коллективы смогли отправиться на гастроли в другие города. Кроме того, многие дети-сироты получили возможность встретиться с известными людьми нашей страны. Помимо этого, инициаторы программы выпустили специальный диск «Я расскажу тебе сказку», где известные артисты и общественные деятели читают сказки Александра Афанасьева для детей из детских домов.

Прошедший фестиваль в Кремле стал продолжением целой серии концертов, которые организаторы проекта Социальная инициатива провели в ряде городов России – Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге. На концерте в столице также были подведены итоги общероссийского конкурса литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта». 236 воспитанников из 21 региона боролись за право быть лучшими.

«Конечно, надо учитывать, что дети – начинающие авторы. Нельзя судить их тексты такими же мерками, как мы судим взрослых писателей. Для меня было важным поймать ощущение искренности, где-то даже неподдельной грусти по дому, по семье, которое есть в произведениях всех участников без исключения», - поделился с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД председатель жюри конкурса, писатель-фантаст Сергей Лукьяненко. Он подчеркнул, литература дает возможность каждому ребенку, даже живущему далеко от культурных центров, проявить себя в творчестве. Лукьяненко выразил надежду, что «из тех ребят, которые описали искренние мечты о том, как они будут жить, хотя бы несколько человек свяжут свою судьбу с литературой». «Им есть что сказать», - подчеркнул писатель.

Победителей конкурса, поднимавшихся на сцену, встречали аплодисментами. Лауреатов распределили по трем возрастным категориям. В группе от 9 до 11 лет 1-е место завоевал Алексей Глотов (специальная школа-интернат № 51 Санкт-Петербурга), 2-е – Евгений Печников (Зырянский детский дом, Томская область), 3-е место - Настя Метелькова (Либежевский детский дом «Кораблик», Нижегородская область, деревня Кузнецово).

В возрастной категории 12–14 лет призы распределились следующим образом:1-е место - Екатерина Масальцева (Неклюдовский детский дом, город Бор), 2-е – Евгений Максимов (МОУ «Детский дом №4», Петрозаводск), 3-е место Анна Крыпина («Серовский детский дом-школа», Свердловская область).

Победителями в группе от 15 до 18 лет стали Ксения Макеева (Тогурский детский дом, Томская область), Анастасия Баздерова (Разуменский детский дом, Белгородская область), Ольга Романенко (Разуменский детский дом, Белгородская область) - 1, 2 и 3 места соответственно.

В конкурсе были и специальные номинации. Так, приз от ВПП «Единая Россия» получила Ольга Кочеткова (Моисеевский детский дом, Нижегородская область, село Моисеевка), приз от инициатора проекта вручили Ангелице Катевас (МОУ «Детский дом №4», Петрозаводск). Приз от Международного литературного конкурса "Русская премия" достался Татьяне Парисенковой (Асбестовский детский дом, Свердловская область).

Фраза «Мечты сбываются» стала девизом фестиваля. О том, что «все в твоих руках», говорили и пели звезды эстрады - группа «Премьер-министр», Александр Панайотов, Алексей Чумаков, Юлия Началова, Александр Олешко, и Глюкоза, ставшая «изюминкой» вечера – ей рукоплескал и подпевал весь зал. Дружным хором юные гости фестиваля исполняли и песни композитора Евгения Крылатова, на которых выросли уже несколько поколений.

«Этот проект по-моему удивителен, он настолько широкий, глубокий и целенаправленный… Для меня большая радость в нем участвовать. А то, что финальный концерт проходит в Кремле, – это как-то даже знаково: наше государство, наконец, и это действительно так, повернулось лицом к своей самой главной проблеме, а именно проблеме детства и особенно детей, которые в чем-то ущемлены, - высказал свое мнение композитор. - Это очень важный момент…Я счастлив, что я приношу этому проекту пользу. Я этим горжусь и считаю, что в последнее время это - моя главная миссия».

Фестиваль в Кремле - далеко не последний проект Социальной инициативы «Поделись знанием». В ближайшее время выйдет сборник лучших литературных работ, пришедших на конкурс «Моя мечта», с фотоиллюстрациями известного российского фотохудожника Игоря Мухина, который провел ряд фотосессий в детских домах Москвы и Подмосковья. Выставка иллюстраций к книге прошла в фойе Государственного Кремлевского дворца.

Андрей Хазин рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что привлечь внимание к проблеме усыновления, возможно, удастся и акциями проекта: в России огромное количество детей находятся в детских домах.

«Мне очень приятно, что одним из первых указов после своего вступления в должность президент Дмитрий Медведев издал указ о об учреждении ордена «Родительская слава», который позволит награждать и матерей, и отцов семей, воспитавших нескольких детей, в том числе и детей, которых они берут на воспитание из детских домов, - отметил он в интервью газете ВЗГЛЯД. - Задача государства - помочь организовать материальную сторону дела, но задача общества - изменить моральный климат, чтобы в нашей стране стало нормой брать детей из детских домов».

Детские программы партии «Единая Россия», в рамках которой и реализуется Социальная инициатива, - это серьезные начинания. Программа «Поделись знанием» не только поможет детям найти новые семьи, но и станет дорогой в большое будущее.

..............