Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 января 2008, 11:53 • Общество

Прекрасное далеко становится ближе

Прекрасное далеко становится ближе

Прекрасное далеко становится ближе

Tекст: Александр Кузнецов

Социальная инициатива «Поделись знанием!», стартовавшая в России в 2007 году, продолжает набирать обороты. В рамках мероприятий инициативы в Нижнем Новгороде состоялся театрализованный праздник для воспитанников детских домов с участием легендарного композитора народного артиста России, заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Крылатова.

Этот концерт – часть целой серии театрализованных праздников для детдомовцев, запланированных в различных субъектах Федерации в рамках проекта «Поделись знанием!».

По итогам конкурса будет издана книга, включающая лучшие литературные работы воспитанников детских домов

Театрализованное представление в Нижегородской области посмотрели 300 детдомовцев из Нижнего Новгорода и других городов региона.

Помимо Евгения Крылатова, перед ними выступили хор воспитанников нижегородского детского дома № 7, московский детский ансамбль «Талисман» и др. В финале концерта прозвучали легендарные крылатовские «Прекрасное далеко» и «Крылатые качели».

Напомним, что основная цель социальной инициативы «Поделись знанием!» – оказать содействие воспитательному и образовательному процессу в детских домах в ходе приоритетного национального проекта «Образование».

Одно из главных направлений социальной инициативы – пополнение библиотечных фондов детских домов России необходимой для детского и юношеского развития художественной и учебной литературой.

«Цель социальной инициативы «Поделись знанием!» не только помочь с книгами сотням детских домов, но и добиться определенного общественного резонанса, – говорит Евгений Крылатов. – 2008 год объявлен в России Годом семьи, и в этой связи очень важно, чтобы в стороне от общественного внимания не остались проблемы детей, которые лишены семьи».

Официальный старт мероприятиям социальной инициативы «Поделись знанием!» был дан в Москве 20 ноября 2007 года, во Всемирный день ребенка ООН. Инициатор проекта – член Совета Федерации РФ, федеральный координатор детских программ Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Хазин.

Идея проекта поддержана не только «Единой Россией», но и Министерством науки и образования РФ. Генеральным партнером социальной инициативы «Поделись знанием!» выступила ФК «Уралсиб».

Один из самых ярких проектов социальной инициативы конкурс литературных работ детдомовцев «Моя мечта» вызвал особый резонанс в СМИ.

Председателем жюри конкурса литературных работ стал известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко (автор популярной фантастической трилогии «Ночной дозор»).

По итогам конкурса будут не только вручены награды его победителям, но и издана книга, включающая лучшие литературные работы воспитанников детских домов.

На днях проектам социальной инициативы «Поделись знанием!» дал высокую оценку депутат Государственной думы РФ от Нижегородской области единоросс Константин Рыков.

«Хотелось бы, чтобы в рамках социальной ответственности бизнеса в России появлялось больше инициатив, подобных «Поделись знанием!», – заявил Константин Рыков. – Ведь от уровня образования воспитанников детских домов во многом зависит их последующая адаптация в обществе».

Константин Рыков также сообщил, что в Нижегородской области решению проблем детских домов уделяется большое внимание. В частности, недавно 55 детских домов и четыре школы-интерната области были переведены в госсобственность.

На проведение капитального ремонта и реконструкцию этих учреждений из областного бюджета выделено было более 12 млн рублей. В прошлом году в 20 учреждениях проводился капитальный ремонт.

Как сообщали в оргкомитете социальной инициативы «Поделись знанием!», вслед за концертом в Нижегородской области в феврале этого года планируется провести театрализованный праздник «Моя мечта» для детдомовцев Санкт-Петербурга.

Справка

На сегодняшний день в России в детских домах, приютах, домах ребенка и школах-интернатах воспитываются и постоянно проживают 260 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Общее количество детских домов в стране – около 5 тысяч.

..............