Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
27 февраля 2008, 08:59 • Общество

Экранизация моей мечты

Экранизация моей мечты

В Екатеринбурге состоялась премьера документального фильма по мотивам конкурса литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта», проходящего в России в рамках социальной инициативы «Поделись знанием!». По словам легендарного композитора и члена оргкомитета социальной инициативы Евгения Крылатова, «главная цель – привлекать широкое общественное внимание к проблемам и нуждам российских детских домов».

Деловая газета ВЗГЛЯД уже не первый месяц освещает мероприятия социальной инициативы «Поделись знанием!», стартовавшей в России в ноябре 2007 года и направленной на образовательную помощь детским домам, в том числе на обеспечение их необходимой для полноценного развития художественной и учебной литературой, в ходе приоритетного национального проекта «Образование» и Года семьи.

Наша главная цель – привлекать широкое общественное внимание к проблемам и нуждам российских детских домов и их воспитанников

В рамках проекта в различных регионах регулярно проводятся концерты «Моя мечта» для воспитанников детских домов. Один из активнейших участников этих концертов – человек, подаривший стране такие знаменитые песни, как «Крылатые качели», «Прекрасное далеко», «Лесной олень», детский композитор Евгений Крылатов.

Помимо столичных артистов в концертах всегда принимают участие художественные коллективы местных детских домов. Так было в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Так было и 25 февраля на концерте в Екатеринбурге, который собрал рекордное количество зрителей – больше тысячи воспитанников детских домов.

«Интерес к мероприятиям социальной инициативы «Поделись знанием» продолжает расти, – говорит член оргкомитета «Поделись знанием!» Евгений Крылатов. – Наши мероприятия посещают не только воспитанники детских домов, но и представители различных государственных, негосударственных и коммерческих организаций. Ведь наша главная цель – привлекать широкое общественное внимание к проблемам и нуждам российских детских домов и их воспитанников».

Один из самых громких проектов – конкурс литературных работ воспитанников детских домов «Моя мечта», жюри которого возглавляет известный российский писатель фантаст Сергей Лукьяненко. Конкурс призван выявить литературные таланты в детских домах по всей России.

В Свердловской области этот проект получил неожиданное продолжение. Областное Министерство общего и профессионального образования не только организовало аналогичный конкурс на региональном уровне, но и инициировало создание документального фильма по его мотивам.

Премьера фильма «Дом, где живет мечта» (автор Светлана Мягкова, режиссер Сергей Ткачев) состоялась в Екатеринбурге прямо перед началом концерта «Моя мечта». Фильм рассказывает о мечтах и надеждах детей, живущих в Полевском детском доме (город Полевской, Свердловская область).

В прошлом году воспитанники этого детского дома вошли в число победителей IX Всероссийского фестиваля художественного творчества «Созвездие» и были выдвинуты на получение президентских грантов в рамках национального проекта «Образование». В фильме воспитанники, сидя перед камерой, рассказывают о том, как они мечтают стать художниками, актрисами и космонавтами, и эти незатейливые откровения потрясают. Когда после премьеры фильма в зале включили свет, у многих зрителей в глазах стояли слезы.

По словам министра общего и профессионального образования Свердловской области Валерия Нестерова, в регионе намерены и дальше развивать проекты, родившиеся благодаря социальной инициативе «Поделись знанием!».

«К сожалению, в нашей стране очень много инициатив, которые бывают совершенно дурацкими и не направленными ни на что, кроме собственного пиара тех людей, которые пытаются их протолкнуть, – говорит Валерий Нестеров. – А социальная инициатива «Поделись знанием!» – это очень правильное направление, еще и потому, что сегодня нашим детям не хватает собственной инициативы, собственного желания что-то сделать, и сама система часто провоцирует их на то, что они часто перестают понимать, что надо что-то делать самим».

По информации из Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, в продолжение конкурса «Моя мечта» на региональном уровне этим летом будет проведен конкурс литературных работ среди воспитанников местных детских домов на тему «Моя семья». Предполагается, что участники конкурса опишут в своих сочинениях, какой они видят свою семью в будущем, когда вырастут и покинут стены детского дома.

Справка
Инициатор проекта «Поделись знанием!» – федеральный координатор детских программ «Единой России», член Совета Федерации Андрей Хазин. Проект получил активную поддержку со стороны Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Министерства науки и образования РФ, генеральным партнером выступила ФК «Уралсиб».

..............