Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
26 мая 2008, 14:40 • Общество

В Китае разрешили рожать

Китай отменил закон, ограничивающий рождаемость

В Китае разрешили рожать
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Бедствия, обрушившиеся на Китай в последние две недели, заставили власти КНР пересмотреть демографическую политику. В результате мощных подземных толчков, которые не прекращаются до сих пор, погибли как минимум 65 тыс. человек, 5,5 тыс. детей остались сиротами. Чтобы поддержать население, правительство КНР отменило действующий почти 30 лет закон по ограничению рождаемости.

В первую очередь, запрет на рождение второго ребенка будет отменен для семей, потерявших детей во время землетрясения. На подобное преимущество могут рассчитывать и родители, чей ребенок во время катастрофы получил серьезные увечья, пишут местные СМИ.

Правило «Одна семья – один ребенок» действовало в Китае почти 30 лет. За это время в стране не родилось 400 миллионов детей

Кроме того, власти обещают оказывать медицинскую помощь семейным парам, которые испытывают трудности с естественным зачатием. Семьям, желающим усыновить сироту, разрешат иметь и собственного ребенка. Сейчас известно, что после стихийного бедствия обоих родителей лишились 5,5 тыс. детей.

Правило «Одна семья – один ребенок» действовало в Китае почти 30 лет. За это время, по подсчетам демографов, в стране не родилось 400 млн детей. По закону большинству городских жителей разрешается иметь не более одного ребенка, а сельских – не более двух. Некоторыми послаблениями пользуются национальные меньшинства.

Семьи, которые ограничиваются одним ребенком, поддерживаются различными льготами и привилегиями, а нарушители государственной политики подвергаются штрафу в размере до 10 годовых доходов, пишет РИА «Новости».

Напомним, что землетрясение магнитудой более 8 баллов произошло в провинции Сычуань и близлежащих районах 12 мая. Стихия унесла жизни более 65 тыс. человек. В ряде районов бедствия продолжаются.

Так, в воскресенье провинцию Сычуань потрясло новое сильное землетрясение магнитудой 6,4, его жертвой стал один человек, еще не менее 400 жителей получили ранения, разрушены около 70 тыс. строений.

Между тем китайские власти предупредили, что множество дамб в близлежащих районах находятся на грани разрушения, а вслед за новыми подземными толчками регион столкнулся с угрозой затопления.

Особое беспокойство вызывает озеро Танцзяшань, которое военные собираются взорвать. За одни только сутки субботы уровень воды в нем вырос почти на 2 метра и находится всего в 29 метрах ниже уровня плотины. Сейчас в озере более 128 млн кубометров воды, и если барьер не выдержит, это может вызвать катастрофическое наводнение.

По словам замминистра по водным ресурсам страны Э Цзинпина, сейчас под угрозой прорыва находятся 69 плотин. Еще более 300 в той или иной мере пострадали от наводнения. При этом, добавил чиновник, власти принимают меры к сокращению риска: из многих водохранилищ уже спущена вода, в других уровень понижен, передает BBC со ссылкой на агентство «Синьхуа».

Россия первой оказала помощь пострадавшим от землетрясения районам Китая. Сейчас в провинции Сычуань развернуты два мобильных госпиталя МЧС, российские самолеты с грузами первой необходимости: палатками, одеялами, продуктами питания, армейскими полевыми кухнями для пострадавших продолжают приземляться в Чэнду, передает «Интерфакс».

Российские врачи успели помочь 422 пострадавшим от землетрясения, провели 47 хирургических операций. В знак благодарности местные торговцы приносят россиянам корзины с продуктами.

«Мы с русских врачей денег не возьмем, их помощь пострадавшим так велика, что ее нельзя измерить никакими деньгами», – говорят продавцы на крестьянском рынке в пригороде провинции Сычуань.

..............