Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 мая 2008, 09:39 • Общество

Россия помогает Китаю

Россия помогает Китаю
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

К утру среды китайские спасатели наконец смогли попасть в эпицентр произошедшего в понедельник землетрясения. За первые несколько часов они обнаружили тела 500 человек. Предполагается, что под завалами ждут помощи еще 94 тыс. пострадавших. Сейчас в уезд Вэньчуань прибывают новые группы военных и полицейских. Первая гуманитарная помощь пострадавшим поступила из России.

Транспортный самолет Ил-76 МЧС России вылетел из подмосковного аэродрома Раменское в город Чэнду во вторник вечером. Лайнер доставил в Китай палатки и одеяла. Общий вес российской гуманитарной помощи составляет 30 тонн, передает ИТАР-ТАСС.

На утро среды число жертв землетрясения в Китае составило более 13,4 тыс. человек

По сообщениям из китайской провинции Сычуань, на утро среды число жертв составило более 15 тыс. человек. Однако спасатели уточняют, что эти данные носят далеко не полный характер.

Сейчас сотрудники народной вооруженной полиции и солдаты китайской армии смогли осмотреть совсем небольшую часть эпицентра землетрясения. В течение нескольких часов они обнаружили тела 500 человек.

Предполагается, что под завалами ждут помощи еще 94 тыс. пострадавших. По словам очевидцев, до прибытия профессиональных спасателей извлечь из-под руин выживших просто не представлялось возможным.

В эпицентр землетрясения направляются еще 30 тыс. военных. Дорогу осложняет испортившаяся погода. Местные СМИ отмечают, что 90-километровый переход до горного уезда Вэньчуань первой группы был связан с огромными трудностями: в данном районе идет дождь, все дороги разрушены, в горах многочисленные оползни и обвалы.

Все необходимое оборудование, а также медикаменты, продукты питания и питьевую воду для пострадавших спасателям пришлось нести на себе, сообщает «Интерфакс».

«Под руинами рухнувших зданий еще остается много людей, включая детей, поэтому главнейшей задачей в нынешней ситуации является спасение людей любой ценой, подсчет потерь надо вести в последнюю очередь», – подчеркнул премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

До сих пор ничего не известно о судьбе нескольких сотен школьников и преподавателей, находящихся под обломками двух рухнувших зданий в городах Дуцзянъянь и Бэйчуань.

В городе Инсю с населением 10 тыс. человек пока что найдена живыми лишь пятая часть жителей.

В целом в спасательных работах задействовано около 50 тыс. военных. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самое разрушительное за последние 30 лет землетрясение может стать причиной и экологического бедствия.

По данным итальянской газеты La Repubblica, недалеко от эпицентра трагедии взорвались два химических завода, под обломками которых остались сотни рабочих.

По информации издания, в результате взрыва в небе оказалось ядовитое облако, в котором содержится около 80 тонн аммиака.

О подобной проблеме упоминает и Associated Рress со ссылкой на государственные СМИ. По данным агентства, оба завода были расположены в городе Шифанг, к северу от административного центра провинции.

Как сообщает агентство Синьхуа, в этом регионе погибло около 600 человек, однако что стало причиной их гибели – подземные толчки или химическое отравление, – пока не сообщается.

Сейчас в стране приостановлена работа всех фабрик, угольных шахт и химических заводов, которые находились на опасном расстоянии от подземных толчков, для проведения специализированных проверок.

Напомним, что землетрясение было зарегистрировано 12 мая в 14.28 по местному времени (10.28 – по московскому) в провинции Сычуань. Сильные подземные толчки ощущались в сотнях километров от эпицентра – в Шанхае, Бангкоке, Ханое и на Тайване.

..............