Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 мая 2008, 10:23 • Общество

В Сан-Диего взорвался отель

Взорвался отель международной сети «Хилтон»

В Сан-Диего взорвался отель
@ fox6.com

Tекст: Наталья Ямницкая

Взрыв прогремел на строительной площадке отеля около крупного конференц-центра в Сан-Диего. По предварительным данным, в результате инцидента пострадали 13 человек, пять из которых находятся в критическом состоянии. Всего в момент взрыва на площадке находилось более 400 рабочих. Очевидцы происшествия говорят о теракте. Следствие версию террористического акта опровергает, однако на месте до сих пор работают взрывотехники и кинологи.

Взрыв в строящемся здании гостиницы, принадлежащей международной гостиничной сети «Хилтон» и расположенной в непосредственной близости от крупного конференц-центра Сан-Диего в штате Калифорния, прогремел в понедельник около 14.00 по местному времени, сообщает Associated Press.

Здание пошатнулось так, словно бы там была заложена бомба. Эхо взрыва привело нас в ужас, и все вокруг твердили, что это террористы

Взрывной волной были повреждены четыре из семи этажей здания, разрушен фасад, а строительным мусором была засыпана проезжая часть дороги, проходившей у подножия гостиницы.

Во время инцидента Мэтт Макбрайд, генеральный директор бара Tin Fish, находящегося в 140 м от отеля «Хилтон», занимался обустройством внутреннего дворика. По его словам, весь персонал заведения вздрогнул от внезапного хлопка.

«Здание пошатнулось так, словно бы там была заложена бомба. Эхо взрыва привело нас в ужас, и все вокруг твердили, что это бомба и террористы», – рассказал Макбрайд, отметив, что очевидцев происшествия удивил тот факт, что после взрыва здание не загорелось.

В результате инцидента пострадали 13 рабочих из 400, которые в тот момент находились на строящемся объекте. Некоторые из них получили ожоги, а кто-то попал под обломки здания.

Как сообщает агентство со ссылкой на представителя пожарной службы Сан-Диего Мориса Люка, состояние пяти пострадавших сейчас оценивается как критическое, причем трое из них находятся в ожоговом отделении. Остальные 8 раненых получили травмы различной степени тяжести, но их жизни уже ничего не угрожает.

Официальные причины взрыва пока не называются, однако Морис Люк в эфире XETV-TV поспешил заверить сограждан в том, что версию теракта следствие не рассматривает.

Тем не менее на место происшествия выехали взрывотехники и кинологи с обученными собаками, которым предстоит проверить помещение на предмет наличия взрывчатки.

«Мы не знаем, что случилось, мы слышали множество версий, и нам только предстоит выяснить, что это такое, – подчеркнул Люк. – Но это определенно не связано с терроризмом».

Отметим, что отели международной сети «Хилтон» довольно редко становятся мишенью для террористов. Самый известный взрыв произошел в начале октября 2004 года в отеле «Хилтон-Таба» в египетском городе Таба на Синайском полуострове, практически на границе с Израилем.

Как передавало BBС, в результате мощных взрывов почти одновременно сдетонировали 200 кг взрывчатки в припаркованном у отеля автомобиле.

Еще два взрыва произошли в тот день в соседних курортных зонах Рас-ас-Сатан и Мухайамат-эт-Тарабин. Четвертый взрыв произошел в курортном городе Нувейба к югу от Табы.

Всего же, по разным данным, в результате терактов в Табе, Рас-ас-Сатане, Мухайамат-эт-Тарабине погибли от 33 до 35 человек и около 200 ранены, писала «Российская газета». Ответственность за взрывы взяла на себя неизвестная ранее группировка «Джема Исламия Аламия» («Всемирная исламистская группа»).

По предварительным данным, калифорнийский взрыв произошел в помещении, где хранилась строительная техника, а также газовое и электрическое оборудование. Поэтому, по словам заместителя директора по пожарной безопасности Пери Пика, причиной аварии могла стать механическая неисправность или неосторожное обращение с одним из строительных агрегатов.

«Мы хотим изучить все аспекты происшествия, прежде чем составлять официальный отчет, однако мы почти уверены, что (наша версия) окажется верной», – пояснил он.

Стоит отметить, что данный инцидент может серьезно отразиться на сроках строительства отеля. Как сообщает агентство со ссылкой на официальный сайт корпорации Hilton Hotels Corp., гостиница в Сан-Диего должна была открыться в конце текущего года.

Однако, как пояснила AP директор по развитию корпорации Карима Заки, вопрос о том, удастся ли по-прежнему следовать намеченному плану, остается открытым. Кроме того, как оказалось, строящийся объект до сих пор находится в собственности застройщика, компании Hensel Phelps Construction Co.

..............