Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
8 апреля 2008, 14:32 • Общество

Зачитаны обвинения по делу Шурпаева

Подозреваемых в убийстве Шурпаева обвинили

Зачитаны обвинения по делу Шурпаева
@ shurpaev.livejournal.com

Tекст: Мария Иванова

Двум гражданам Таджикистана Генпрокуратура предъявила обвинения в убийстве российского журналиста, которое было совершено в Москве 21 марта. В Генпрокуратуре и МВД Таджикистана считают, что преступление не было связано с профессиональной деятельностью Ильяса Шурпаева, а носило чисто бытовой характер и было совершено с целью ограбления. Вопрос о выдаче обвиняемых России решается.

Генпрокуратура Таджикистана, которая занимается делом об убийстве журналиста Первого канала, предъявила двум гражданам своей страны – 24-летнему Масрурджону Ятимову и 20-летнему Наджмиддину Мухиддинову – обвинения в убийстве Ильяса Шурпаева, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в таджикской Генпрокуратуре.

Вопрос о выдаче обвиняемых будет решаться в рамках Минской конвенции, так как у Таджикистана и России нет отдельного соглашения

«Обвинение Ятимову и Мухиддинову предъявлено по ч. 3 ст. 104 Таджикистана («Преднамеренное убийство с отягчающими обстоятельствами»)», – уточнил источник.

В данный момент обвиняемые содержатся в душанбинском изоляторе временного содержания.

Напомним, известный тележурналист Ильяс Шурпаев был найден убитым 21 марта. Тело было обнаружено после тушения пожара в однокомнатной квартире на последнем этаже 17-этажного дома на улице Вешних Вод в Северо-Восточном округе Москвы. У тела были связаны руки и перерезаны вены.

«Предварительные данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Шурпаев был задушен брючным ремнем», – сообщили в правоохранительных органах. После этого на месте убийства был устроен пожар, чтобы скрыть следы преступления.

Первой же версией следствия было то, что убийство корреспондента произошло на бытовой почве, однако рассматривалась и версия гибели корреспондента в связи с его профессиональной деятельностью.

Уже 27 марта вероятные убийцы были найдены в Таджикистане в прилегающих к Душанбе районах – Вахдатском и Шахринавском.

Как сообщал на условиях анонимности в эфире радиостанции «Сити-FM» высокопоставленный сотрудник ГУВД, Ильяс Шурпаев познакомился с ними накануне дня своего убийства у памятника героям Плевны и пригласил к себе в гости. Их зафиксировала камера видеонаблюдения в подъезде и запомнила консьержка.

Очевидно, журналист сам впустил преступников в дом, так как около 02.00 он звонил консьержке и просил пропустить двух молодых людей.

По данным источника, один из подозреваемых был ранее судим за ограбление, совершенное в Москве, так что причиной убийства стали корыстные мотивы. У приятелей после ночи, когда был убит Шурпаев, появилась большая сумма в рублях. На все расспросы молодые люди заявили, что деньги нужны для семейного торжества.

Уже на следующий день после задержания подозреваемые признались в совершении преступления. А в ходе обыска в их доме были найдены и вещественные доказательства – золотые часы, телефон покойного и крупная сумма денег в рублях.

Дело сейчас ведет Генпрокуратура Таджикистана.

«Эта договоренность была достигнута в ходе переговоров с сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре РФ, которые приехали в Душанбе 4 апреля и передали таджикской прокуратуре материалы уголовного дела по факту убийства Шурпаева», – приводит РИА «Новости» слова источника из этого силового ведомства.

Операция по задержанию также велась с привлечением представителей московской милиции. Но конституция Таджикистана запрещает выдачу своих граждан иностранному государству.

Вопрос о выдаче РФ Ятимова и Мухиддинова будет решаться в рамках Минской конвенции 1993 года, так как отдельное соглашение по этому вопросу Таджикистан и Россия не заключали.

..............