Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 марта 2008, 10:45 • Общество

Американцы обстреляли египтян

Американцы убили мирных египтян

Американцы обстреляли египтян
@ cargolaw.com

Tекст: Мария Иванова

В результате инцидента, произошедшего в Суэцком канале недалеко от Измаилии, погибли двое египтян. По сообщениям египетских правоохранительных органов, местные торговцы всего лишь пытались продать американцам свои товары, для них это едва ли не единственный источник дохода. Однако военные пулеметной очередью расстреляли баржи и катера жителей Египта. В порту Суэца собралась разъяренная толпа и сотни моторных судов, они требуют наказания виновных.

В понедельник вечером зафрахтованный армией США корабль Global Patriot, следовавший из района Персидского залива в Европу, ждал разрешения на отправку из порта Суэц в сторону Средиземного моря.

Хозяин одной из лодок, который зарабатывает на продаже товаров кораблям, в знак протеста пытался преградить путь военному судну

В это время по направлению к нему отправились небольшие моторные катера с египтянами, намеревавшимися продать свои товары, среди которых в основном были продукты.

По сообщениям египетских правоохранительных органов, продажа еды и сигарет членам экипажей проходящих мимо судов – едва ли не единственный источник дохода для местных жителей.

После того как торговцы не отреагировали на предупреждение с борта корабля, перевозившего старое военное оборудование США, не сближаться с Global Patriot и продолжили движение (скорее всего, они или не расслышали, или не поняли английской речи, уточняют очевидцы), американцы открыли огонь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель американской стороны Лидия Робертсон сказала, что Global Patriot сделал серию предупреждений всем приближающимся лодкам, потребовав, чтобы они развернулись.

«Одна маленькая лодка продолжала приближаться к судну, которое в итоге, по имеющимся данным, сделало предупредительные выстрелы», – приводит ее слова ВВС.

В результате, по разным источникам, от пулеметной очереди разъяренных военных погибли один или двое торговцев, находившихся в лодке, еще двое получили ранения.

Как сообщают очевидцы и местные СМИ, сразу после инцидента в порту Суэца собралась толпа разъяренных местных жителей и около сотни небольших моторных судов, они требовали незамедлительного расследования случившегося и наказания виновных.

Хозяин одной из подобных лодок, который зарабатывает на продаже товаров кораблям, следующим из Красного моря в Средиземное, в знак протеста даже пытался преградить путь военному судну.

Однако в настоящее время Global Patriot уже покинул Красное море и выдвинулся через Суэцкий канал в Средиземноморье, уточняет ИТАР-ТАСС.

Реакция американских моряков может быть объяснена опасениями за собственную жизнь, напоминает «Росбалт».

В 2000 году небольшое груженное взрывчаткой судно было подорвано террористом-смертником у борта эсминца «Коул», что привело к гибели 17 граждан США.

А летом 2005 года торговцам и рыболовецким шхунам даже было запрещено выходить в воду Суэцкого канала в связи с усилением мер безопасности. Тогда в порту города Акаба ракетному обстрелу подверглись американские военные корабли.

Персоналу 14 наблюдательных постов, расположенных на берегах канала, был отдан приказ не только не допускать посторонние суда, но и перекрыть все дороги и тропы, ведущие к каналу.

Корреспондент ВВС в Каире Хеба Салех сообщает, что в прошлом боевики «Аль-Каиды*» часто использовали маленькие моторные лодки, чтобы атаковать военные корабли США и другие иностранные суда в прибрежных водах Йемена.

По словам Робертсон, обстоятельства инцидента выясняются. Команда американского корабля находится в контакте с египетскими властями через посольство США в Каире.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............