Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
4 марта 2008, 10:01 • Общество

Эпидемия расстрелов в США

В Америке произошло "самое страшное убийство"

Эпидемия расстрелов в США
@ 1tv.ru

Tекст: Мария Иванова

«Самым страшным массовым убийством в Мемфисе за последние 35 лет» назвали американские СМИ трагедию, которая разыгралась во вторник. В частном доме в этом городе были обнаружены тела шестерых погибших людей, в том числе двоих детей. Возраст жертв и имена не указываются, но известно, что оба убитых ребенка были младше 12 лет. Еще трое детей ранены. Чуть ранее неизвестный устроил пальбу в закусочной в самый разгар обеденного перерыва, погибли двое.

Примерно в 6 часов вечера по местному времени (в 3 утра по московскому) пожарные получили сигнал на службу спасения «911» о том, что что-то случилось в частном доме, сообщает радио «Маяк».

Представитель управления полиции Мемфиса заявил, что видел всякое, но подобного жестокого убийства в городе еще не было

Когда они приехали, то оказалось, что в доме шесть трупов – четверо взрослых и двое детей. Еще трое детей – 7 и 4 лет, а также 10-месячный младенец – были ранены. Трое малышей уже направлены в госпиталь, но врачи оценивают их состояние как тяжелое. Один из пострадавших детей находится в крайне критическом состоянии, второй – в критическом, третий – в стабильном.

Как отмечает полиция, в службу «911» позвонила родственница проживавшей в доме семьи, когда обнаружившая, что никто не отвечает на стук в дверь. Прибывшие на место полицейские вынуждены были взломать дверь и обнаружили часть убитых в гостиной, а остальных погибших в спальнях. По другим данным, все убитые были обнаружены вместе в одной комнате.

Источники в полиции сообщили журналистам телеканала NBC, что четверо найденных погибшими взрослых были застрелены, а двое детей – убиты ножом. Трое увезенных в госпиталь тоже имеют ножевые ранения.

Лейтенант Джерри Гуин, представитель управления полиции Мемфиса, который был на месте происшествия, заявил местному телеканалу, что он видел всякое, но подобного жестокого убийства в городе еще не было.

«Мотивы смерти мы не знаем, но у нас есть четверо погибших взрослых и двое детей», – приводит его слова РИА «Новости».

Подробностей инцидента полиция не раскрывает, скрывая даже возраст и имена жертв (но, по данным соседей, в доме, где были обнаружены убитые, проживал мужчина по имени Сесил Дотсон с семьей). Владелец дома Роб Робинсон, который сдает его внаем, подтвердил, что в течение последних пяти месяцев в нем жила семья Сесила Дотсона.

«Мне они казались очень приятными и очень вежливыми, – сообщил Робинсон, который, по его словам, был обескуражен произошедшим. – У меня с ними никогда не было никаких проблем: никакой порчи имущества, они платили арендную плату и даже помогали мне с ремонтом», – цитирует домовладельца РИА «Новости».

По словам Робинсона, вместе с Дотсоном жили его подруга, грудной младенец и еще по крайней мере один ребенок. Робинсон также сообщил, что Дотсон имел множество проблем с бывшей подругой. «Однажды, когда я там был, я слышал очень резкий разговор по телефону», – уточнил он.

Причины случившегося органам правопорядка пока неизвестны.

Место трагедии оцеплено полицией, посторонних к нему не подпускают.

Нужно отметить, что бессмысленные и немотивированные расстрелы в США принимают масштабы эпидемии. В тот же день в штате Флорида в городе Уэст-Палм-Бич неизвестный устроил стрельбы в заведении быстрого питания в самый разгар обеденного перерыва. По словам очевидцев, стрелок вошел в помещение и прошел в туалет, после чего вышел с пистолетом в руке и открыл беспорядочный огонь.

В результате погибли двое, включая покончившего с собой преступника, были ранены еще пять человек, сообщает телекомпания CNN. Трое пострадавших доставлены в местную больницу в тяжелом состоянии, остальные отделались легкими ранениями.

«Это не было ограбление, он ничего не требовал», – цитирует ИТАР-ТАСС представителя шерифа округа Палм-Бич Пола Миллера.

Причины ЧП и личность преступника выясняются.

Последний расстрел такого рода в США произошел буквально на днях. 8 человек, пятеро из которых дети, были расстреляны на автобусной остановке на юге Лос-Анджелеса 28 февраля.

..............