Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
21 марта 2008, 15:40 • Общество

МЧС вышло на след Бодрова

МЧС вышло на след Бодрова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В Геналдонском ущелье Северной Осетии, где в результате ледового обвала в сентябре 2002 года погибла съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, обнаружены останки одной из жертв. Фрагменты кузова автомобиля, внутри которого были видны обрывки истлевшей одежды и человеческие останки, вымыло потоками речной воды из селевой массы. В ближайшее время будет назначена экспертиза.

Останки обнаружили работники предприятия «Горный клуб «Каскад», которые прокладывали трубопровод по берегу реки Геналдон. «Они работали в селевой массе неподалеку от Кармадонских ворот», – сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы республиканского управления МЧС.

Спасатели обнаружили нижнюю челюсть, черные волосы и льняную рубашку. Полной информации пока нет

По словам руководителя предприятия Олега Рыжанова, потоками речной воды из селевой массы вымыты фрагменты кузова автомобиля, предположительно марки «Москвич», белого цвета, внутри которого видны обрывки истлевшей одежды и человеческие останки.

Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МЧС Северной Осетии, позже было установлено, что останки были найдены в автомобиле РАФ. «Спасатели обнаружили нижнюю челюсть, черные волосы и льняную рубашку. Полной информации пока нет. В скором времени будет назначена экспертиза», – рассказали в пресс-службе министерства. В настоящее время в районе Кармадонских ворот продолжаются поиски.

Напомним, что в результате схода ледника Колка 20 сентября 2002 года в ущелье погибли 19 человек, 106 человек считаются пропавшими без вести. Среди пропавших – съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, работавшая над фильмом «Связной».

Это была крупнейшая из зафиксированных в мире ледниковых катастроф по объему перемещенного материала (до 140 млн куб. м). Масса льда, воды и камней прошла 17 км вниз по долине и образовала завал протяженностью 4 км. Еще на 19 км вниз по ущелью спустился разрушительный гляциальный сель – смесь остатков ледника и грунта.

На пути ледника был уничтожен поселок Верхний Кармадон, сель причинил масштабные разрушения инфраструктуре ущелья рек Геналдон и Гизельдон.

По заключению межведомственной комиссии, выжить там было фактически невозможно. За время спасательных работ были найдены 17 тел.

Тем не менее спасательные работы в Кармадонском ущелье продолжались более полутора лет. Все это время кроме спасателей и ученых поиски пропавших без вести вели близкие погибших и добровольцы, которые разбили в ущелье постоянный лагерь.

Они надеялись, что кто-то мог укрыться в тоннеле. Близкие погибших настояли на том, чтобы пробурить в толще льда скважины, которые вывели бы спасателей в тоннель.

Специалисты считали эту попытку безрезультатной, так как под 100-метровой толщей льда практически невозможно точно рассчитать место расположения бывшего тоннеля.

Между тем спасатели все-таки пробурили 19 скважин, и только 20-я, длиной 69 метров, привела их в тоннель. Туда спускались водолазы, однако проход оказался пустым.

7 мая 2004 года было принято решение о прекращении поисков, уточняет РИА «Новости».

Позже исследователи установили, что причиной схода ледника стал газовый выброс из спящего вулкана Казбек.

По оценке доктора геолого-минералогических наук, профессора и академика РАЕН Михаила Бергера, «катастрофа на леднике Колка представляла собой взрывоподобный внезапный газодинамический выброс ледника».

Профессор считает, что необходимо вести постоянный мониторинг на леднике и в ущелье. Отсутствие должного внимания может привести к новым катастрофам, которые будут повторяться приблизительно раз в столетие.

..............