Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
21 февраля 2008, 10:18 • Общество

США уничтожили свой спутник

Американский спутник-шпион уничтожен

США уничтожили свой спутник
@ english.aljazeera.net

Tекст: Антон Васецкий

Пентагон заявил об успешном исходе операции по уничтожению аварийного разведывательного спутника. По словам американских военных, сбить его удалось с первого раза и никаких сложностей при выполнении задания не возникло. Спутник был уничтожен на высоте 247 км ракетой, выпущенной с крейсера в Тихом океане. Практически все его обломки сгорят или упадут на Землю в течение ближайших двух суток.

Как сообщила пресс-служба Пентагона, подтверждение попадания ракеты в спутник было получено с сети датчиков, расположенных на земле, в воде и в воздухе.

Независимые эксперты высказали предположение, что таким образом военные силы США хотят испытать новое оружие

Ракета SM-3 была выпущена с крейсера Lake Erie в Тихом океане. Его страховали еще два эсминца.

Накануне операции военные говорили о сложности поставленной задачи. Во-первых, им было необходимо попасть не просто в спутник размером с автобус, а в его топливный бак, чтобы уничтожить токсичное вещество – гидразин. Во-вторых, на борту спутника отсутствовали двигатели, вырабатывающие тепло, по которым его могла бы опознать ракета-перехватчик. В-третьих, скорость, с которой спутник и ракета должны были приближаться друг к другу, составила примерно 35 400 км/час, что в 2 раза превышает скорости, с которыми военные имели дело на испытаниях.

Кроме того, для прицельного запуска ракеты-перехватчика у американских ВМС в распоряжении было только 10 секунд. Если бы сбить спутник не удалось с первого раза, следующая такая операция могла бы состояться только на следующий день. Однако этого не потребовалось. Двигавшийся со скоростью более 26 тыс. км/час спутник был уничтожен в 06.26 по московскому времени.

Сразу же после поражения обломки уничтоженного спутника-шпиона начали входить в атмосферу. Это объясняется тем, что он был сбит на относительно небольшой высоте – 247 км. Такое расстояние было выбрано не случайно. Военные рассчитывали на то, что атмосфера поможет уничтожить обломки объекта. Если бы он был уничтожен на более дальнем отрезке от Земли, его фрагменты остались бы на орбите с другими спутниками, осложняя их работу.

Теперь практически все обломки спутника сгорят или упадут на Землю в течение ближайших двух суток. Вероятность их попадания на территорию России составляет не более 4%.Последние из них войдут в атмосферу в течение 40 дней. Удалось ли разрушить контейнер с токсичным горючим, станет ясно в течение ближайших 24 часов.

Стоит отметить, что в истории сбитого космического аппарата остается немало загадок. Предположительно, он принадлежит к последнему поколению американских спутников электронно-оптической разведки типа КН-13.

Однако точных данных по этому поводу сами американцы не разглашают. В начале года стало известно, что объект сошел с орбиты из-за невозможности коррекции траектории после отказа силовой и энергетической установок. Падение спутника было бы неконтролируемым и могло привести к утечке американских военных технологий.

14 февраля Министерство обороны США озвучило официальную причину для уничтожения спутника. Советник президента по национальной безопасности Джеймс Джеффри сообщил, что на спутнике осталось ракетное топливо и при падении он может выпустить в атмосферу большое количество (около 500 л) гидразинного топлива, превратившегося в ядовитый газ.

Однако независимые эксперты тут же высказали предположение, что таким образом военные силы США хотят проверить развертываемые системы национальной ПРО в противоспутниковом качестве. Также об этом заявил директор проекта по космической безопасности в исследовательском Центре им. Генри Стимсона в Вашингтоне Майкл Крептон.

Еще одну версию высказал первый зампред думского комитета по обороне Игорь Баринов. Он не исключает, что на американском спутнике-шпионе может быть установлен ядерный источник питания.

«По анализу наших военных, этот спутник необычный, на нем не просматриваются космические батареи, и это может свидетельствовать о том, что на борту спутника находится ядерная установка», – отметил Баринов.

Китай и Россия выразили озабоченность планами американских военных, утверждая, что это угрожает безопасности в космосе.

Однако, несмотря на все протесты , решение об уничтожении спутника все же было принято.

На время операции американские власти объявили зоной, закрытой для полетов и судоходства, значительную часть Тихого океана к западу от Гавайев. Размер закрытой зоны составил 2250 на 1125 км.

После уничтожения космического аппарата она была открыта. Стоимость всей операции составила от 30 до 40 млн долларов.

..............