Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 декабря 2008, 11:45 • Общество

ДНК удостоверила Николая II

Подтверждена подлинность останков Николая II

ДНК удостоверила Николая II
@ geloni-el.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Генетическая экспертиза, проведенная в Екатеринбурге, подтвердила, что найденные на Урале в 1990-е годы останки действительно принадлежат последнему русскому царю Николаю II. Ученые сравнивали образцы ДНК мужского «скелета № 4» с образцом крови с рубашки Николая II. Точка в этом деле будет поставлена 15 января 2009 года, когда СКП, основываясь на данных экспертиз, вынесет соответствующее постановление.

«Заключительная генетическая экспертиза, проведенная в Екатеринбурге, подтвердила, что найденные на Урале в 1990-е годы останки действительно принадлежат последнему русскому царю Николаю II», – цитирует РИА «Новости» американского ученого Майкла Кобла, который занимался исследованием останков.

Для того чтобы окончательно прояснить вопрос, принадлежит ли мужской «скелет № 4» последнему русскому императору, в Екатеринбурге 5 декабря 2008 года состоялась научная конференция, на которую съехались ученые из многих стран мира.

«Прямое сравнение генпрофиля из ДНК костных останков, обнаруженных на Урале в 1990-е годы, показало совпадение с генпрофилем ДНК, выделенного из пятна крови Николая II, обнаруженного на рубашке, хранящейся в Эрмитаже», – сообщил Кобл.

Между тем точку в истории убийства Николая II и членов царской семьи ставить пока рано. «Дело по царским останкам ориентировочно будет закрыто 15 января, после всех обобщений, – заявил агентству «Интерфакс» в пятницу старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Соловьев. – Дело планируется закрыть за смертью лиц, совершивших преступление».

Кроме того, Соловьев сообщил, что если раньше проводились только исследования семьи Николая II, то сейчас планируется проводить полные исследования и по слугам, убитым с семьей царя.

Экспертиза, проведенная в декабре 2008 года в Екатеринбурге, – заключительная. Результаты ранее проведенных генетических экспертиз подтвердили, что останки в захоронениях, найденных в 1991-м и 2007-м годах, принадлежат членам одной семьи.

Исследования костных останков, найденных в 2007 году, проводили более 10 различных учреждений и 22 специалиста. Результаты генетической экспертизы тогда подтвердили, что останки принадлежат детям Николая II – княжне Марии и цесаревичу Алексею.

Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело.

После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году в США и в 1997 году в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

..............