Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
21 мая 2008, 16:27 • Общество

Царские останки под сомнением

Царские останки хотят захоронить в Петербурге

Царские останки под сомнением
@ traveltours.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Останки 14-летнего ребенка и 20-летней девушки, которые, как полагают ученые, принадлежат детям Николая II, могут быть захоронены вместе с прахом остальных членов семьи последнего императора в Петропавловском соборе в Петербурге. С такими заявлениями в последние дни выступают чиновники администрации Свердловской области. Монархисты Петербурга предупреждают о расколе в обществе, если подлинность останков будет вызывать хоть какие-то сомнения.

О том, что цесаревич Алексей и великая княжна Мария Николаевна могут обрести покой именно в Петропавловской крепости, заявил глава администрации губернатора Свердловской области Александр Левин. Этот вопрос, конечно, не регионального значения, а государственной важности, и решить его может только специальная государственная комиссия. Но свердловские чиновники называют перезахоронение в Петербурге весьма вероятным.

Твердую позицию мы сможем сформулировать только тогда, когда экспертиза докажет, что останки принадлежат именно детям императора

Другой источник в областной администрации привел сразу несколько аргументов в пользу такого решения. Во-первых, разделять семью, тем более канонизированную Православной церковью, нехорошо. Во-вторых, если двух представителей царской фамилии похоронить отдельно от остальных, это породит новую волну сомнений в подлинности останков.

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, фрагменты двух тел были найдены под Екатеринбургом в июле прошлого года. Сейчас в Австрии проводится их экспертиза. Уже не первая. В апреле на пресс-конференции свердловский губернатор Эдуард Россель огласил предварительные результаты исследования, проведенного в США. Как он тогда выразился: «Мы теперь нашли всю семью», – то есть экспертиза показала, что останки действительно принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии. Окончательные результаты исследований должны вынести на суд общественности этим летом.

Напомним, что члены царской семьи: император Николай II, императрица Александра Федоровна, цесаревич Алексей, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия были расстреляны в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В 1991 году их останки (кроме тел Алексея и Марии) были найдены на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом. Были проведены три генетические экспертизы – в Великобритании, США и России, после чего правительство РФ приняло решение захоронить останки в Петропавловском соборе в Петербурге. Церемония прошла 16–17 июля 1998 года. На ней присутствовал президент России Борис Ельцин. Патриарх Алексий II отказался принимать в ней участие, так у РПЦ подлинность останков вызывала сомнение.

Как выясняется, в подлинности царских останков – и тех, что нашли в прошлом году, и тех, что обнаружили в 1991-м, – сомневаются до сих пор.

Председатель петербургского отделения старейшей российской монархической организации Российский имперский союз-орден Борис Туровский рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о большом вреде поспешных решений в этом вопросе: «Нужно дождаться всех экспертиз и не спешить. И даже если будет доказано, что останки принадлежат именно детям императора, нужно быть осторожными. Мы должны помнить, что у большинства православных людей нет уверенности в том, что 10 лет назад в Петропавловском соборе в Петербурге была захоронена именно царская семья. Более того, очень многие полагают, что это не они. С чем это связано? Есть несколько причин. Во-первых, власти на тот момент исчерпали кредит доверия населения, и им никто уже не верил. Во-вторых, очень смущает, как всё это делалось в 1998 году. Тогда по старой советской традиции решили во что бы то ни стало «сдать объект» к определенной дате, «даже если потом он развалится» – то есть захоронить останки членов императорской фамилии ровно через 80 лет после расстрела. Да и к самим экспертизам были вопросы… Тогда в обществе произошел настоящий раскол по этому поводу. Патриарх Алексий, если помните, вообще не участвовал в той церемонии. На самом деле, таким образом он спас от раскола Православную церковь. Сомнения в подлинности тех останков остаются до сих пор».

Предводитель Петербургского дворянского собрания Игорь Доливо-Добровольский рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о том, что позиция российских дворян будет зависеть от того, что покажет окончательная экспертиза.

«Вопрос непростой, – уточнил он. – Бытовало много версий. И «дочь» Николая II появлялась в свое время. Твердую позицию мы сможем сформулировать только тогда, когда экспертиза докажет, что останки принадлежат именно детям императора. В целом же считаем, что все останки представителей семьи последнего императора могли бы лежать в Петропавловской крепости. Детей Николая II мы всегда чествовали и будем чествовать. Например, 12 августа – в день рождения цесаревича Алексея – мы обязательно едем на дачу Николая II в Петергофе, проводим там молебен, участвуем в крестном ходе».

В пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга (туда входит и Петропавловская крепость) газете ВЗГЛЯД рассказали о том, что очень внимательно следят за всеми заявлениями и публикациями в прессе относительно останков, найденных в прошлом году под Екатеринбургом. Однако музейщики не имеют полномочий самостоятельно решать вопрос об их захоронении в Петербурге. Это прерогатива исключительно центральных властей.

В пресс-службе музея напомнили, что предыдущие подобные захоронения были санкционированы на самом верху: в 1998 году царскую семью перезахоронили в соответствии с распоряжением правительства России, а в 2006 году – мать Николая II, императрицу Марию Федоровну, – в соответствии с распоряжением президента.

..............