Борис Акимов Борис Акимов Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

10 комментариев
31 декабря 2008, 17:30 • Общество

Скоро наступит XXI век

Выяснилось, что XXI век наступит в 2009 году

Tекст: Савелий Кащеев

Оказывается, что ход времени можно измерять не только по привычным всем часам, но и основываясь на значимых событиях в общественно-политической жизни. Так, колумнист The Washington Post Джон Дайонн-младший, проанализировав ход последних выборов президента США, пришел в выводу, что XXI век… наступит в 2009 году.

«Завершение социально-политических эпох редко в точности совпадает с чисто календарными вехами: многие историки считают, что XIX век в Европе закончился с началом Первой мировой, – считает обозреватель The Washington Post И. Дж. Дайонн-младший. – Тут можно привести и эпоху 60-х в США, которая «выбивается» из общего хода XX века».

Борьба с террористами сложна именно потому, что не укладывается в привычные нам категории

Именно основываясь на этом тезисе, обозреватель газеты, профессор университета Джорджтауна и автор книги «Почему американцы ненавидят политиков» Джон Дайонн-младший считает, что итоги президентских выборов-2008 в США означают, что XXI столетие наконец-то начнется в… 2009 году.

В развитие своей концепции Дайонн утверждает, что теракты 11 сентября нельзя считать радикальной переменой, так как реакция администрации Буша была обусловлена аксиомами XX века.

«Террористов-реакционеров объявили носителями тоталитарной идеологии и «исламофашистами», возвысив их по могуществу до Гитлера и Сталина, хотя их вдохновлял лишь разрозненный набор средневековых идей», – пишет Дайонн.

«Борьба с террористами сложна именно потому, что не укладывается в привычные нам категории. Это же можно отнести и к палестино-израильскому конфликту, и к спорам за Кашмир».

Кроме того, журналист считает, что в новом веке американцам потребуется совершенно новый тип мышления. «Необходимость сбросить с себя оковы старых идей важна и потому, что в мире меняется расстановка сил, – отмечает обозреватель. – Следует развеять опасную иллюзию, будто США – единственная оставшаяся сверхдержава, и приступить к строительству глобальных институтов сообща с другими странами».

Но всего нужнее новое мышление в экономике, пишет автор: «Рынок не может работать без серьезного регулирования, и постылое государство оказалось единственным институтом, который может навести порядок». У Барака Обамы будет свобода рук для прокладывания нового курса, заключает он.