Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 декабря 2008, 11:47 • Общество

Арестована банда «кардеров»

Задержана банда, грабившая владельцев кредиток

Арестована банда «кардеров»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Группу «кардеров» – мошенников, занимающихся подделкой кредитных карт и переводом со счетов их владельцев крупных денежных сумм, – ликвидировало Управление «К» МВД России. Получив доступ к базам данных банков, в основном находящихся за границей, аферисты изготавливали поддельные пластиковые карты, при помощи которых уже в России покупали ноутбуки и другую дорогую технику. Общий ущерб от деятельности банды оценивается в 110 млн рублей.

Спецподразделение «К» МВД РФ, специализирующееся на раскрытии кибер-преступлений, пресекло деятельность группировки, занимавшейся изготовлением поддельных пластиковых карт.

По предварительным оценкам, ущерб, причиненный злоумышленниками банкам, составил 110 млн рублей. У подозреваемых изъяты более тысячи поддельных пластиковых карт.

«В преступную группировку входили граждане России, Украины и Армении, все они являлись активными пользователями Интернета и абонентами одного из «кардерских» сайтов, расположенного на Кокосовых островах», – цитирует ИТАР-ТАСС руководителя пресс-службы Управления «К» МВД России Ирину Зубареву.

По ее словам, один из мошенников осуществлял доступ к базам данных банковских учреждений и копировал информацию о держателях пластиковых карт. Затем данные поступали к организатору группировки, который при помощи специального устройства записывал похищенную банковскую информацию на поддельные пластиковые карты.

Следующим шагом участников группировки была покупка в крупных торговых центрах дорогостоящих товаров, в основном электроники, за которые они расплачивались фальшивыми кредитками. После этого технику перепродавали.

Всего сотрудникам МВД удалось установить личности пятерых участников группировки, двое из них, в том числе организатор, были задержаны с поличным в одной из торговых точек Москвы при приобретении техники.

«Они пытались купить при помощи поддельных карт пять ноутбуков, два «айфона» и другую технику, но девять карт, которые они предъявили, не сработали. При выходе подозреваемые были задержаны сотрудниками Управления «К», – рассказала Ирина Зубарева.

От деятельности группировки пострадали как российские финансово-кредитные организации, так и восемь крупнейших банков Бразилии, Германии, США, Франции и других стран.

Установлено, что группировка действовала на протяжении нескольких лет. Только с января по март 2008 года зафиксировано 350 финансовых операций, проведенных «кардерами».

..............