Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 октября 2008, 11:36 • Общество

В столице заминировали путь

В Москве заминировали пути

В столице заминировали путь
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

В ночь на понедельник в Москве на железнодорожной ветке павелецкого направления произошел сильный взрыв, в результате которого полотно было серьезно повреждено: несколько деревянных шпал разлетелись в щепки, был деформирован стальной рельс. Тем не менее инцидент не оказал никакого влияния на пропускную способность ветки и от взрыва никто не пострадал, так что столичные милиционеры расценивают взрыв на юго-востоке Москвы как хулиганство.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД источник, близкий к следствию, в 23.37 в воскресенье на пульт дежурного «02» посыпались многочисленные звонки от жителей домов на Бирюлевской и Ряжской улицах с сообщениями о том, что в 23.30 в районе железнодорожного полотна раздался сильный хлопок.

Приехавшие на место происшествия оперативники УВД «Бирюлево Восточное» обнаружили под железнодорожными рельсами в 200 м от дома № 13 на Ряжской улице воронку от взрыва диаметром 2,5 м и глубиной 40 см.

В результате взрыва несколько деревянных шпал разлетелись в щепки, был деформирован стальной рельс длиной 2,5 м. По оценкам взрывотехников, мощность заложенного под рельсами безоболочного взрывного устройства составила порядка 2 кг в тротиловом эквиваленте.

Железнодорожные рельсы, под которыми произошел взрыв, использовались в качестве маневренных путей находящегося в этом месте крупного железнодорожного узла и для перегона составов в тот момент не использовались. Скорее всего, именно поэтому в результате взрыва ни люди, ни техника не пострадали. Также это не сказалось на пропускной способности железнодорожной ветки павелецкого направления.

«Скорее всего, взрыв на Ряжской квалифицируют как хулиганство, – считает силовик. – К счастью, нет ни погибших, ни раненых, а сам взрыв не был направлен на стратегический подрыв инфраструктуры Павелецкого транспортного узла».

По словам источника, если хулиганов-подрывников все-таки поймают, максимум, что им может грозить, – это два года лишения свободы и штраф за порчу имущества РЖД.

..............