Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 октября 2008, 13:43 • Общество

iPhone 3G не произвел впечатления

В России не заметили начало продаж iPhone 3G

iPhone 3G не произвел впечатления
@ Василий Кузьмичонок/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

В ночь со 2 на 3 октября в России начал продаваться один из самых харизматичных гаджетов XXI века. Презентацию провели по всем канонам маркетингового искусства – сначала туманное заявление Джобса о расширении списка стран официальной поставки, потом «секретные» переговоры с представителями «большой тройки» сотовых операторов России и, наконец, старт продаж. Но ажиотажем это не завершилось: к началу продаж съехались, в основном, медийные персоны и статисты.

Первым обладателем iPhone 3G в России стал шоумен Сергей Стиллавин. Для этого ему пришлось сесть на самолет и пролететь почти через всю страну - от Москвы до Владивостока. Это позволило ему получить аппарат на 7 часов раньше, чем в Москве.

Подарков больше нет», - заявила девушка-консультант, посоветовавшись о чем-то с менеджером

«Я всегда мечтал стать хоть в чем-то первым. Но проблема в том, что я родился в то время, когда таблица умножения уже была придумана, а человек уже слетал в космос. Для реализации моей мечты мне пришлось нереально напрячься и прилететь во Владивосток. Зато теперь у меня легальный iPhone», - говорит Сергей Стиллавин.

В московском торговом комплексе «Атриум» новенький iPhone 3G появился на витрине компании Restore - официального дилера Apple в России еще в 22.00 четверга. Однако ажиотажа среди посетителей он не вызвал – за тот час, что корреспондент газеты ВЗГЛЯД провел в торговом центре, всего несколько человек остановились взглянуть на новинку через стекло и лишь немногие вошли внутрь. О многотысячных очередях по записи не шло даже речи.

Несколько покупателей, заинтересовавшись новинкой, выразили желание купить аппарат. Однако на их просьбы продать телефон до полуночи продавцы тактично отвечали, что официальные поставки в Россию начинаются ровно в 00.01. «Приходите после полуночи, «айфонов» хватит на всех», - интриговали покупателей зазывалы.

«У меня уже есть один «серый» iPhone, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД 33-летний менеджер Андрей, который со своей девушкой пришел в местный кинотеатр. Хотел ей подарок сделать – купить «легальный» аппарат, но они отказываются продавать. А после сеанса будет не актуально - мы уже домой поедем».

Намного больше народа было возле офиса МТС на Сухаревской площади, там перед стеклянными дверьми на октябрьском ветру мерзло примерно 80 человек. Когда же в полночь двери распахнулись, все они устремились внутрь.

«Первые пять покупателей получают подарки», - говорила всем входящим девушка у входа и отправляла их к специальному аппарату за регистрационным билетиком. Но пока примерные покупатели оккупировали терминал, молодой человек, стоявший в середине очереди, прошел в зал и уселся прямо в одно из трех клиентских кресел. Студент-экономист Иван и стал обладателем первого легального iPhone в Москве, к тому же получил один точно такой же в подарок.

Такой же приятный сюрприз ожидал и севшую рядом с Иваном девушку. А вот третьей молодой паре бесплатного аппарата почему-то не досталось. «Подарков больше нет», - заявила девушка-консультант, посоветовавшись о чем-то с менеджером.

С длительностью церемонии продажи iPhone 3G могла соперничать разве что процедура покупки машины в автосалоне – консультанты непрерывно заполняли бумаги, куда-то отлучались, ставили подписи и многочисленные штампики и советовались с коллегами. Так что Иван, получивший свою покупку первым, покинул салон лишь в 00.45. За час было продано всего три аппарата. Однако остальных 80 человек, стоявших на улице, это, похоже, совсем не волновало. Они о чем-то оживленно беседовали, рассевшись группками на диванах, а ближе к часу ночи все они куда-то испарились. Наверное, спешили на метро.

iPhone первого поколения в Россию официально никогда не продавался – маркетинговое подразделение компании Apple inc. не включило РФ в список стран официальной поставки. Однако это вовсе не помешало тысячам россиян стать обладателями заветных аппаратов. Ввезенные в Россию нелегально «разлоченные» телефоны продавались по цене намного превышающей американский ценник: при стоимости в 199 долл. в США, в России цена доходила до 1200.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в начале недели появились сообщения о том, что очереди покупателей в ночь премьеры будут имитировать специально нанятые статисты. По мнению экспертов, рынок уже в достаточной степени наполнен подобными коммуникаторами. «Те, кому он (iPhone 3G) был нужен, уже его приобрели», - считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Кстати, небывалая популярность iPhone 3G вдохновила Apple на выпуск «облегченной» версии смартфона. В декабре компания планирует вывести на рынок iPhone nano, который станет самым дешевым в линейке ее смартфонов и появится в магазинах к Рождеству. В России официальные продажи телефонов начнутся не раньше весны 2009 года.

В июле этого года в 22 странах (включая Австралию, США, Канаду, Японию) начались продажи новой модели iPhone, поддерживающей работу в стандартах сетей третьего поколения 3G. Однако модель остается слишком дорогой для массового рынка: в США она стоит 199 долл. с контрактом оператора и от 599 - без контракта.

..............