Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

3 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
29 января 2008, 10:25 • Общество

В РФ нашли плантации конопли

В РФ нашли огромные плантации конопли

Tекст: Наталья Ямницкая

Дальний Восток стал вотчиной преступных группировок, занятых изготовлением и сбытом наркотических веществ. По данным Госнаркоконтроля, за год в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) было выявлено 74 факта контрабанды наркотиков. Самым популярным психотропным средством растительного происхождения является конопля, однако она уже уступает место некоторым видам синтетических наркотиков у клубной молодежи.

Госнаркоконтроль подвел итоги работы за 2007 год. По данным ведомства, самым популярным наркотиком в России остается конопля, крупнейшие плантации которой расположены на Дальнем Востоке – в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области и Еврейской автономной области, сообщает «Интерфакс».

Процесс изготовления и сбыта наркотических средств из местного сырья становится более организованным

«Эти регионы чрезвычайно засорены этим видом наркотика. Конопля является самым распространенным видом наркотика не только на Дальнем Востоке, но и на остальной территории России», – приводит агентство слова заместителя директора ФСКН РФ генерал-полковника полиции Олега Харичкина.

По его словам, дикорастущей коноплей в РФ засорено свыше миллиона гектаров. Говоря о результатах работы подразделений службы Госнаркоконтроля в ДФО в минувшем году, Харичкин отметил, что в округе было ликвидировано пять преступных сообществ, которые совершили 143 особо тяжких преступления. Кроме того, было выявлено 74 факта контрабанды наркотиков.

«Что касается изъятия из незаконного оборота наркотиков, на Дальнем Востоке было изъято более 6 тонн. Больше Дальневосточного округа наркотиков никто не изымал», – подчеркнул заместитель главы ФСКН.

По мнению Харичкина, в минувшем году его ведомством была проведена масштабная работа по нейтрализации межрегиональных и международных группировок, связанных с наркотрафиком. В частности, в 2007 году была ликвидирована крупная группировка, поставлявшая синтетические наркотические вещества из Китая в РФ.

«К уголовной ответственности было привлечено более 15 человек. Благодаря совместным усилиям ведомств двух государств в Китае была разоблачена подпольная лаборатория по производству этих наркотиков», – цитирует генерал-полковника агентство.

В свою очередь начальник Управления по ДФО Первого департамента ФСКН РФ генерал-лейтенант полиции Анатолий Петренко сообщил, что синтетические наркотики на Дальнем Востоке становятся все более популярными, особенно в среде клубной молодежи.

«Они навязываются молодежи как неизменные спутники клубной жизни и ночных развлечений», – сказал представитель ведомства.

Петренко сообщил, что в 2007 году в ДФО было изъято 35,8 кг синтетических наркотиков, это в 30 раз больше, чем в 2006 году, однако, добавил он, «это лишь верхушка клубного айсберга».

Подводя итоги, представители ФСКН отметили, что для Дальнего Востока по-прежнему характерен высокий уровень наркопреступности. Так, в минувшем году в расчете на 100 тыс. населения он составил 235,9, что в полтора раза выше, чем в целом по России.

В частности, летом минувшего года плантация конопли была обнаружена на Сахалине, на приусадебном участке безрукого инвалида Вячеслава Сычева. Сотрудники наркополиции обнаружили 151 куст.

Следствие установило, что мужчина в течение месяца ухаживал за запрещенными для посева и выращивания растениями с помощью протезов, передавал «Интерфакс».

По мнению представителей ведомства, такие курьезы связаны прежде всего с тем, что в регионе существует обширная сырьевая база для производства наркотиков каннабисной группы. Этот фактор в свою очередь обусловливает их доминирующее положение на черном рынке региона.

«Кроме того, процесс изготовления и сбыта наркотических средств из местного сырья становится более организованным», – отметил Петренко.