Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
2 января 2008, 16:31 • Общество

Европа – континент пессимистов

Европа – континент пессимистов

Европа – континент пессимистов
@ Getty Images

Tекст: Наталья Ямницкая

Европу населяют пессимисты – к такому выводу пришел консорциум TNS Opinion & Social, организованный двумя крупными исследовательскими компаниями. Опрос общественного мнения проводился осенью 2007 года. Подсчет голосов показал, что оптимистические ожидания европейцев в отношении собственного будущего и будущего родных стран падают год от года, чего не скажешь, например, о жителях Соединенных Штатов – за океаном пессимизм зависит от партийной принадлежности.

Во вторник в Брюсселе были оглашены результаты традиционного полугодового опроса общественного мнения, проведенного компаниями TNS и EOS Gallup Europe в рамках консорциума TNS Opinion & Social с 22 сентября по 3 ноября в 27 странах ЕС, трех странах-кандидатах (Хорватии, Турции и бывшей югославской республике Македония), а также на территории компактного проживания турков-киприотов, которая не контролируется властью Кипра.

На североамериканском континенте пессимизм взял вверх вместе с победой Джорджа Буша и зависит теперь от партийной принадлежности

В целом был опрошен 30 281 респондент в возрасте старше 15 лет, передает агентство «УНИАН».

Оказалось, что большинство граждан Евросоюза либо придерживаются пессимистического взгляда на жизнь – таких было 13%, либо, подобно повидавшим жизнь мудрецам, не ждут перемен и предпочитают не строить планов на будущее. Этой позиции придерживаются 54%.

Улучшения жизни в целом в течение ближайшего года ждут всего 30% европейцев.

Таким образом, общий индекс оптимизма граждан ЕС составляет плюс 17 (процент оптимистов минус процент пессимистов), что на 9 пунктов меньше, чем было весной нынешнего года, когда индекс оптимистических ожиданий составлял плюс 26.

Абсолютным лидером по количеству пессимистически настроенных граждан стала Венгрия. Ее «индекс оптимизма» оказался отрицательным и составил минус 22 пункта. Второе место было присуждено Чехии – минус 5 пунктов. На третьем месте оказалась Португалия, получившая всего один минус по шкале оптимизма.

Состояние экономики стран – членов ЕС не вызвало положительных эмоций у граждан. Так, 26% европейцев считают, что на протяжении ближайшего года ситуация ухудшится, 24% верят в улучшение, а 44% респондентов не ждут существенных изменений.

Хуже всего оценивают развитие национальных экономик в течение следующего года жители Кипра, где индекс оптимизма относительно национальных экономик составляет минус 44 пункта, и Венгрии – минус 40.

Рейтинги «настроений» в странах Евросоюза – довольно частое явление. К примеру, в прошлом году самым пессимистичным из 28 государств Европы была признана Болгария. Ее жители больше всего боялись потерять работу, поэтому либо до последнего держались за любое полученное место в крупной компании, либо искали работу в строительстве или туризме, передавал болгарский «Дневник».

По другим данным, предоставленным фирмой Emnid, первое место с аналогичными показателями занимает Германия, где пессимистическое мировоззрение является национальной особенностью со времен Ницше, отмечает The Guardian.

«Мы всегда подозревали, и исследование подтвердило: немцы – чемпионы мира по пессимизму», – прокомментировало выводы исследования немецкое издание Bild.

Но, как оказалось, за океаном с некоторых пор на жизнь тоже смотрят стабильно отрицательно. Так, в 2006 году 31% американцев предполагал, что следующее поколение жителей США будет жить лучше, чем нынешнее, 29% были убеждены, что качество жизни не изменится, а 40% – что жизнь станет хуже. Причем сторонники Республиканской партии были вдвое оптимистичней тех, кто симпатизирует демократам, сообщает Washington Profile.

Исследование было опубликовано Pew Research Center. Оказалось, что структура настроений в США изменилась с 2000 года.

К примеру, в 2000 году 49% американцев считали, что жизнь следующего поколения станет лучше, а 21% – хуже. Следовательно, на североамериканском континенте пессимизм взял вверх вместе с победой Джорджа Буша и зависит теперь от партийной принадлежности: оптимисты почему-то ныне предпочитают поддерживать республиканцев, а демократы привлекают пессимистов. 7 лет назад, говорится в исследовании, доля оптимистов и пессимистов в обеих партиях была примерно одинаковой.

Но, даже несмотря на эти показатели, еще в 2005 году американцы оказались позитивнее европейцев. Агентство Harris Interactive задало жителям США и жителям 15 государств Европейского союза одни и те же вопросы. Как оказалось, 58% американцев и лишь 31% европейцев полностью удовлетворены своей жизнью.

Европейские оптимисты обитали тогда в Ирландии, где их было 58%, в Испании (56%) и Великобритании (51%). Наиболее депрессивной страной была признана Германия (23% оптимистов), а также Австрия (35%) и Бельгия (36%).

России в подобных рейтингах обычно не везло. Так, в 2005 году данные исследования Pew Global Attitudes в 17 странах мира удивили бы многих. Оказалось, что к числу стран, где оптимистов больше, чем пессимистов, также относятся Иордания (соответственно 69% удовлетворенных и 30% неудовлетворенных), Пакистан (57% и 39%) и Испания (51% и 44%).

В европейских странах, а также в Индии недовольных значительно больше, чем тех, кого всё устраивает. В США эта разница составила всего 7%. А вот россияне были признаны убежденными пессимистами: положением дел в России удовлетворены лишь 23% опрошенных, не удовлетворены – 71%.

Обогнать россиян вновь смогли только немцы и неожиданно примкнувшие к ним поляки – 13% довольных и 83% недовольных.

..............