Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 сентября 2007, 10:27 • Общество

Губернатор погиб в ДТП

Губернатор Костромской области погиб в ДТП

Губернатор погиб в ДТП
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Губернатор Костромской области Виктор Шершунов погиб в ДТП в Подмосковье. Авария произошла на 76-м километре Ярославского шоссе. По данным правоохранительных органов, Mercedes Шершунова столкнулся с выехавшим на встречную полосу автомобилем Ford Focus. В результате лобового столкновения губернатор и его водитель скончались на месте. Водитель второго автомобиля госпитализирован.

Глава Костромской области Виктор Шершунов погиб в автокатастрофе. Авария произошла в 0:45 по московскому времени на 76-м километре Ярославского шоссе. По предварительным данным, виновником ДТП стал водитель автомобиля Ford Focus, который выехал на встречную полосу.

Губернатор ехал на рабочее совещание в Росатом, Mercedes следовал в Москву без сопровождения ГАИ

«На полосу встречного движения выехал Ford с ярославскими номерами и «торпедировал» машину губернатора. В результате лобового столкновения Шершунов и его водитель скончались на месте», – сообщил РИА «Новости» первый заместитель губернатора Костромской области Юрий Цикунов.

Водитель автомобиля Ford Focus госпитализирован.

По его словам Цикунова, губернатор ехал на рабочее совещание в Росатом, Mercedes следовал в Москву без сопровождения ГАИ.

Сработали ли в машине главы Костромской области подушки безопасности и был ли он пристегнут ремнями безопасности, пока неизвестно. «Этого я сказать не могу. Знаю, что машина была оборудована всеми средствами безопасности», – отметил Цикунов.

В настоящее время тело Шершунова находится в Сергиевом Посаде, в четверг его планируют доставить в Кострому.

«Похороны пройдут в субботу», – сообщила начальник Департамента по информационной политике Костромской области Иветта Андреева.

Как ожидается, церемония прощания с губернатором состоится на территории Военной академии РХБ защиты имени маршала Тимошенко. Сейчас обязанности губернатора в соответствии с уставом Костромской области исполняет его первый заместитель Юрий Цикунов. Как ожидается, в четверг он выступит с обращением к костромичам, передает «Интерфакс».

Расследованием происшествия занялась прокуратура Московской области.

Виктор Андреевич Шершунов родился 16 ноября 1950 года в городе Ленгер Чимкентской области Казахской ССР.

В 1977 году окончил юрфак Казанского государственного университета. Кандидат экономических наук. В 2000 году в Международном университете Москвы получил степень магистра менеджмента.

Работал следователем, заместителем прокурора, прокурором района в Костромской области.

В 1990 году был избран депутатом Костромского областного совета народных депутатов, возглавлял подкомитет по гласности, а после этого – комиссию по законности и правопорядку. В 1992–1993 годах – член Малого совета, заместитель, первый зампредседателя Костромского областного совета.

На выборах 12 декабря 1993 года неудачно баллотировался в депутаты Совета Федерации РФ.

В декабре 1996 году избран главой администрации Костромской области, в 2000 году вновь победил на губернаторских выборах в Костромской области, набрав во втором туре 63% голосов избирателей.

21 апреля 2005 года в соответствии с новым законодательством депутатами Костромской облдумы (по представлению президента) был наделен полномочиями губернатора Костромской области на новый срок (до декабря 2010 года).

Виктор Шершунов – президент Союза исторических городов и регионов России.

Награжден орденом Дружбы (2001), медалями. Увлекался футболом. Имел разряд по классической борьбе. Женат, воспитывал троих сыновей.

В сентябре 1993 года осудил роспуск Съезда народных депутатов и Верховного Совета указом Бориса Ельцина. Организовал и возглавил областное общественное движение в поддержку конституционного строя и демократии в России, ставшего союзом оппозиционных президенту и правительству левых сил региона.

На выборах главы администрации поддерживался КПРФ и другими народно-патриотическими организациями левого толка. Высказывался в поддержку реформ как объективной необходимости. Вместе с тем указывал на непродуманность некоторых реформаторских шагов.

..............