Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 августа 2007, 13:17 • Общество

Блоггера судят за рассказ

Блоггера судят за публикацию рассказа

Блоггера судят за рассказ
@ GettyImages

Tекст: Денис Корнеевский

Прокуратура города Перми предъявила обвинения пользователю «Живого журнала» Дмитрию Ширинкину за литературу. В своем интернет-дневнике сетевой публицист выложил отрывок рассказа, написанного под впечатлением от трагедии, произошедшей в университете американского штата Вирджиния. Прочитав текст в ЖЖ, сотрудники правоохранительных органов расценили его как «заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма». Блоггеру грозит до трех лет лишения свободы.

В понедельник стало известно, что российский блоггер Савва Терентьев не единственный, чьим сетевым творчеством активно интересуются правоохранительные органы.

Своими умышленными действиями Ширинкин Д.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей

Прокуратура города Перми обвиняет пользователя «Живого журнала» Дмитрия Ширинкина, известного интернет-сообществу под псевдонимом tetraox, по 207-й статье Уголовного кодекса России («Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма»), максимальное наказание по которой – три года лишения свободы.

Как правило, по такой статье обычно проходят так называемые телефонные террористы – любители анонимных сообщений о якобы готовящихся терактах и заминированных помещениях.

Дело против Ширинкина было заведено после того, как он в своем интернет-дневнике поместил отрывок из собственного литературного произведения. На автора произвел неизгладимое впечатление случай, произошедший в этом году в университете американского штата Вирджиния. Напомним, тогда один из студентов вуза, купив пистолет, устроил в кампусе кровавую бойню, расстреляв 32 человека.

Эту трагедию опальный ЖЖ-пользователь в собственном рассказе переложил на российские реалии и вел повествование от лица студента-потрошителя.

«Я вчера… купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо, «маслята»… Я вас ненавижу, я ненавижу Путина, ненавижу Каспарова, ненавижу Дом-2, ненавижу метро, ненавижу российскую провинцию. Я заберу с собой два-три десятка душ. Я пока не решил, в какой вуз города я пойду. Наверное, все-таки в политех. Я его ненавижу».

Этих строк хватило, чтобы Ширинкиным всерьез заинтересовалась прокуратура.

Запись была выложена в Интернет 21 апреля, сотрудники милиции нанесли визит Дмитрию почти через 10 дней – в начале мая. Квартира, в которой проживает Ширинкин, подверглась тотальному обыску – стражи правопорядка пытались найти тот самый пистолет, который упоминался в рассказе. Не обнаружив оружия, милиция довольствовалась арестом домашнего компьютера Дмитрия.

После этого сетевой публицист был направлен на психиатрическую экспертизу – 207-я статья Уголовного кодекса России предусматривает психиатрическое обследование на предмет вменяемости подозреваемого. Признав Дмитрия вполне адекватным и отвечающим за свои поступки человеком, городская прокуратура начала проводить серию проверок для последующего обвинения – оно было предъявлено позже.

В заключительном обвинении, составленном правоохранительными органами Перми, говорится, что «своими умышленными действиями Ширинкин Д.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных существенно опасных последствий».

Сам Дмитрий свою вину всячески отрицает. «Получается, меня хотят посадить за художественное произведение. Вопрос о его ценности я считаю вторичным. При этом прокуратура не устраивала лингвистическую экспертизу текста. Надеюсь, я смогу воспользоваться этим правом позже. Кроме того, я не писал про желание кого-либо убить и о ненависти к президенту России – в стране много людей с такой же фамилией. У меня есть произведение, где жрец древних ацтеков приносит в жертву человека. Но это вовсе не значит, что я – древнеиндейский священнослужитель», – пояснил Ширинкин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Является ли сетевой публицист ацтекским жрецом и потенциальным террористом, должен доказать суд, дата которого еще не назначена. Ожидается, что слушания по этому делу состоятся уже в сентябре.

Антон Носик, управляющий российским сегментом «Живого журнала», высказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД мнение, схожее с мнением самого Ширинкина.

«Если привлекать к ответственности за то, что написал пользователь tetraox, тогда создатели фильма «Дневной дозор» должны точно сидеть в тюрьме за то, как изобразили катастрофы, якобы случившиеся в Москве. Если говорить серьезно, то прокуратура не должна заниматься интерпретацией чужих слов и мыслей – это не ее обязанности. Если она станет ловить убийц, то тогда жизнь действительно станет безопаснее», – сказал Носик газете ВЗГЛЯД.

Стоит отметить, что весной в Перми проводился конкурс на лучший блог пермского интернет-пространства. Согласно мнению многочисленного жюри, победителем тогда стал дневник пользователя под псевдонимом tetraox.

Дмитрий Ширинкин не первый человек, для кого интернет-дневник стал источником проблем с законом. Правоохранительные органы, судя по всему, активно заинтересовались свободным пространством, коим по умолчанию пока что является блогосфера. Напомним, неделю назад прокуратура города Сыктывкара вынесла обвинение интернет-пользователю Савве Терентьеву за то, что тот в «Живом журнале» предложил уничтожать нечестных милиционеров путем сжигания их в доменных печах.

..............