Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 августа 2007, 11:22 • Общество

Флаг в руки

Государственный флаг РФ гражданам недоступен

Флаг в руки
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Денис Корнеевский

Грядущее празднование Дня российского флага (22 августа) породило множество дискуссий. Одна из них состоит в парадоксе – праздник флага есть, а право использовать бело-сине-красный цвет по-прежнему четко регламентировано. Согласно закону вывешивать российский триколор разрешено только в дни государственных праздников и событий национального масштаба. Выражение патриотических чувств в будние дни карается законом. Законодатели надеются изжить эту нелепую норму до конца текущего года.

22 августа Россия отметит национальный День флага. Эта дата официально закреплена еще в 1991 году, когда первый президент России Борис Ельцин подписал соответствующий указ.

По мнению авторов поправки законодателей Павла Крашенинникова и Дмитрия Еремина, у граждан России должно быть право ходить с флагом тогда, когда им вздумается, – будь то обычный будний день или встреча любимой спортивной команды в аэропорту

Согласно документу именно триколор «овеян славой многих поколений россиян». Сам же День флага необходим «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам». Так гласит президентский указ.

Однако существует и другой документ. Его название – Федеральный закон «О Государственном флаге». В нем черным по белому прописаны все нормы, то есть что можно, а что нельзя делать с бело-сине-красным полотнищем. Суть запретов, изложенных в законе, предельно проста.

Расправлять российский флаг можно лишь в особых случаях. К примеру, статья 3-я гласит: «Государственный флаг Российской Федерации вывешивается на зданиях (либо поднимается на мачтах, флагштоках) органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах в дни государственных праздников Российской Федерации». Также разрешено демонстрировать флаг в дни событий, эквивалентных госпраздникам.

В любой другой день, не засчитанный государством как особо важный, ношение и вывешивание российского флага есть не что иное, как правонарушение. Это своевольная трактовка закона – данная норма четко прописана в документе.

Правоохранительные органы стараются четко следить за исполнением этого закона. Так, например, в прошлом году власти Нижнего Новгорода не сняли развешенные по всему городу в честь Дня независимости флаги. Но местная прокуратура не забыла о букве закона и сразу же начала поиски виновных.

Крайним в этом вопросе оказался непосредственно нижегородский голова Вадим Булавинов. Все претензии, выставленные ему прокуратурой, Булавинов счел необоснованными и сослался на практику других государств, где подобных санкций не существует.

Слова мэра были поддержаны большинством депутатов городской думы. После того как событие получило широкий резонанс, прокуратура оставила муниципалитет в покое.

Однако подобный итог единичен. Летом прошлого года ставропольская прокуратура провела целую операцию по поиску незаконно вывешенных триколоров. Больше всего в этом отношении досталось Ессентукам. Там, если судить по количеству флагов на улицах, проживает больше всего ревнителей славы отечества.

По результатам проверки в незаконном проявлении патриотических чувств в Ессентуках были уличены директора 6 санаториев, двух супермаркетов, а также кафе и бензоколонки. С подачи прокуратуры мировые судьи оштрафовали нарушителей закона на 500 рублей каждого.

Эти события не остались незамеченными и российскими интернет-пользователями. Желая продемонстрировать свое право на использование родного флага в любых целях, в Рунете состоялся флешмоб. Многие блоггеры и владельцы сетевых ресурсов показательно вывешивали триколор на своих сайтах.

После этого ряд депутатов Госдумы из фракции «Единая Россия» выступили с предложением внести поправку в Федеральный закон «О Государственном флаге».

По мнению авторов поправки законодателей Павла Крашенинникова и Дмитрия Еремина, у граждан России должно быть право ходить с флагом тогда, когда им вздумается, – будь то обычный будний день или встреча любимой спортивной команды в аэропорту.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из инициаторов поправки, в прошлом году их предложение не было вынесено на общее рассмотрение Госдумы.

«Не могу сказать точно, что послужило виной тому, что наша поправка не была рассмотрена. Осенью этого года, уверен, она все-таки встанет на обсуждение. Не думаю, что будут какие-то препоны при ее принятии. Таким образом, до конца этого года нам удастся изжить это нелепое правило по запрету использования российского флага в обычные дни», – пояснил Павел Крашенинников корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Мария Арбатова, писательница, драматург, публицист, активная деятельница феминистского движения
Мария Арбатова, писательница, драматург, публицист, активная деятельница феминистского движения
Я считаю абсолютным абсурдом контролировать право россиянина на отношение с символами собственной страны. В этом есть остаточное явление «совка». Вообще патриотическая идея государства была присвоена чиновникам, а не гражданскому обществу. Любой американец, любой швед вывешивает флаг своей страны, когда у него вечеринка, день рождения, когда дети поступили в вуз. То есть он ощущает собственную радость в связи со своей страной. И только у нас людей закон отторгает от собственного флага. Я большего абсурда не вижу.

Андрей Богданов, лидер Демократической партии России
Андрей Богданов, лидер Демократической партии России
Я лично двумя руками за внесение правок в этот закон, чтобы можно было по каким-то своим праздничным дням вывешивать флаг. Не вижу ничего плохого в том, если мы будем вывешивать российский флаг. Почему американцы могут на своем ранчо поднимать флаг страны, что вот, мол, начался новый день, а мы не можем? А то, что сейчас государство запрещает это делать, думаю, пошло с советских времен.

Сергей Попов, независимый депутат Государственной думы
Сергей Попов, независимый депутат Государственной думы
У нас просто такая практика сложилась, что флаг вывешивался только на зданиях органов государственной власти, а простые граждане могли и, более того, были обязаны вывешивать флаг по праздникам. Скажем, когда я жил в Ленинграде, то жилконтора вывешивала флаги на своих зданиях, а граждане, которые имели частные дома, тоже должны были их вывешивать. А тех, кто не вывешивал, наказывали. Но когда стали выезжать за границу, то увидели, что во многих странах гражданин вывешивал флаг страны в целях подтверждения своего патриотизма и любви к родине. И у нас тоже решили это сделать. Думаю, это правильно. Думаю, что по поводу намерений редактора газеты ВЗГЛЯД не будет возбуждено никаких дел, это пройдет незамеченным. Нужно соблюдать действующие законы. Если говорить серьезно, то игнорирование закона, тем более демонстративное, – это шаг к развалу нашей государственности. Может быть, в данном случае небольшой шажок. Но в этом варианте я большой общественной опасности не вижу. А вот в вашей статье, которая собирается это поощрить, я вижу большую общественную опасность. В любом случае законы надо соблюдать. Более того, свое несогласие с законом вашему главному редактору можно было бы выразить каким-нибудь другим образом – устроить пикет, например. Об этом не нужно никого уведомлять. Есть разные вполне законные способы.
..............