Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 августа 2006, 18:10 • Политика

Демократы отметили дату

СПС предложили сделать 22 августа выходным днем

Демократы отметили дату
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Демократические партии отметили 15-летие августовских событий 1991 года и День Государственного флага праздничным шествием и митингом. Забыв о сегодняшних разногласиях, представители СПС, «Яблока», Республиканской партии России и Российского народно-демократического союза вместе вспоминали дни демократической революции и сожалели о потерянной свободе.

А защитники Белого дома призывали демократов наконец объединиться в единую сильную партию.

«Держите флаг красиво!»

Однако здесь тоже случилась заминка – сопровождавший шествие оркестр за время проведения митинга успел разъехаться

Сбор участников шествия начался на Горбатом мосту у Дома Правительства. Пока молодежь в футболках с эмблемами СПС пыталась под песню «Распрягайте, хлопцы, коней» растянуть полотнище 25-метрового российского триколора, взрослые члены партий прогуливались в толпе, общались и с умилением наблюдали за подрастающим партийным поколением. «А кто у вас там сейчас на мосту?» – поинтересовался пожилой мужчина у своего собеседника в эспээсовской бейсболке.

«Это наша молодежь, студенты. Новый ресурс», – с гордостью ответил тот. Наконец колонна под крики главного распорядителя шествия: «Растягиваем флаг! Чтобы было красиво! Ну как вы его несете?!» – двинулась в сторону Нового Арбата.

По дороге молодые люди, несущие огромный флаг, судя по обрывкам долетающих фраз «кто победил, те и защитники» и «Чубайс виноват», видимо, пытались осмыслить события новой российской истории. И, периодически отрываясь от осмысления, кричали лозунги «Да здравствует 15-летие свободы от коммунистического маразма!» и «Да здравствует российский народ – строитель капитализма!».

Давно всё осмыслившие взрослые представители партий, судя по всему, обсуждали вопросы будущего демократии, дружно неся растяжку с надписью «Сохраним свободу потомкам». Так, лидеры СПС Никита Белых и Борис Немцов о чем-то оживленно беседовали. Первый активно жестикулировал, объясняя что-то своему коллеге по партии, а второй хмурил лоб, а затем вообще отделился от группы и начал сосредоточенно записывать в блокнот, видимо, только что озвученные председателем политсовета СПС мысли. Вышагивающий рядом с лидерами СПС сопредседатель Республиканской партии Владимир Лысенко ничего ни с кем не обсуждал, а, глядя вперед, просто лучезарно улыбался.

Демократические конфузы

Лидер СПС Никита Белых (фото Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)
Лидер СПС Никита Белых (фото Андрей Луфт/ВЗГЛЯД)

Пройдя до пересечения Садового кольца и Нового Арбата, шествие остановилось на небольшой площадке перед памятником погибшим защитникам Белого дома, где должен был состояться митинг. В ожидании участников, проходивших через рамки металлоискателей, лидеры демократических партий собрались на импровизированной сцене.

Неожиданно для всех, прорвавшись через охрану, к Ирине Хакамаде подскочила бабушка с хозяйственной сумкой и что-то начала оживленно говорить. Что именно объясняла пенсионерка заместителю председателя Российского народно-демократического союза, услышать из-за уличного шума было сложно, но, судя по несчастному лицу Ирины Муцуовны, бабушка жаловалась на власть и самих демократов. Наконец, устав слушать проблемы пенсионерки, Хакамада перепоручила ее одному из своих помощников.

Митинг было предложено открыть поднятием флага, который был водружен на Дом Правительства в августе 1991 года. Однако во время торжественной церемонии случился небольшой конфуз – флаг застрял и перестал подниматься. Никита Белых, которому была поручена почетная миссия, под смешки в толпе начал дергать за веревочки, пока флаг со скрипом не поднялся вверх.

После происшествия измученный председатель политсовета СПС обратился к собравшимся с речью. «История каждому государству дает право выбора. В 1991 году мы его сделали», – начал Белых.

«Но сейчас мы снова на распутье – выбрать демократию или авторитаризм, Европу или Корею с Ираном. Вместо свободы и демократии нам предлагают порядок и стабильность!» – возмущенно продолжал он.

Чем плохо такое предложение, видимо, по задумке Белых, собравшиеся должны были понимать и без его разъяснений.

В это время за спиной оратора началось шевеление. Пенсионерка, ранее добравшаяся до Ирины Хакамады, теперь что-то доказывала Борису Немцову. Тот искренне прижимал руку к сердцу, видимо, пытаясь объяснить, что он все понимает, но помочь ничем не может.

После Белых к микрофону вышел руководитель общественно-патриотического отряда «Россия» Владислав Крайник. «В течение 15 лет мы поднимали российский флаг около этого памятника», – рассказал он.

«И теперь хотим, чтобы СПС взял это святое место под …» – тут оратор запнулся и стал пытаться подобрать подходящее слово.

«Опеку!» – дружно подсказала толпа растерявшемуся Крайнику.

«Да, опеку», – поспешно согласился он.

И добавил, что СПС нужно выступить с законодательной инициативой сделать 22 августа выходным праздничным днем.

Затем к присутствующим под рев и хлопанье толпы обратилась Ирина Хакамада.

«Тогда, после победы в демократической революции, мы поверили, что эту свободу у нас никто не сможет отнять», – начала она.

«Главный урок, который преподал нам 91-й и последующие за ним годы, заключается в том, что нужно не только воевать за свободу, но и уметь ее удержать», – с горечью вспомнила о политическом поражении демократов зампредседателя РНДС.

«Но я уверенна, что мы вновь все вмести сможем побороться за свободу», – уверенно заключила она.

«Свободу у нас украли!» – вторил словам коллеги Владимир Лысенко, обвиняя в краже сотрудников силовых ведомств.

«Нам нужно с нуля начать строить демократическое государство. И Россия должна быть вместе с европейскими странами, а не с Азией», – убеждал он собравшихся.

Завершить митинг было решено под звуки старого российского гимна. Однако здесь тоже случилась заминка – сопровождавший шествие оркестр за время проведения митинга успел разъехаться.

Не дождавшись гимна, толпа стала расходиться под ругань одного из организаторов, распекавшего своих подчиненных за дезертировавших музыкантов и забывшего в порыве гнева выключить микрофон.

..............