Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 июня 2007, 14:06 • Общество

Лето будет теплым

Росгидромет дал прогноз погоды на лето

Лето будет теплым
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Наступившее лето будет нормальным: аномально высоких или низких температур не ожидается, обещают синоптики Росгидромета. Погода на всей территории России будет на уровне или выше нормы. Директор Росгидромета Роман Вильфанд рассказал, когда в России похолодает, какой летний период станет самым жарким и какие опасности возможны этим летом.

Все месяцы 2007 года стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений или близкими к таким показателям. Особенно ярко это прочувствовали на себе жители Московского региона в мае.

На территории Центрального и Южного федеральных округов наблюдается недостаток осадков, что не может не отразиться на урожае

По словам директора Росгидромета Романа Вильфанда, последний месяц весны действительно стал аномально жарким – и по интенсивности, и по продолжительности высоких температур.

31 мая был установлен новый абсолютный рекорд – 33,2 градуса выше нуля. Температура перекрыла свое прежнее достижение – 31,8 градуса, которое было зафиксировано в России аж в 1891 году.

Однако уже 1 июня во второй половине дня в столицу придет арктический воздух и столбики термометров пойдут вниз. «Похолодание будет сопровождаться осадками и усилением ветра до 12–17 метров в секунду в Московской области, а в Центральном федеральном округе – до 23 метров в секунду», – сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции. Москвичи уже ощутили перемену температуры сегодняшней ночью, когда столицу накрыл практически ураганный ветер.

Холодный воздух со Скандинавии в ближайшие дни очень сильно изменит погоду в ряде регионов, рассказал Вильфанд. В некоторых районах, например в Башкортостане, вообще стоит ожидать заморозков до минус 3 градусов. В Центральном федеральном округе похолодание с дневными показателями 17–20 градусов продлится недолго. Холоднее всего будет воскресной ночью – изменение температур до 5–10 градусов после майской жары будет весьма заметным.

Впрочем, после этого температуры будут ощутимо комфортнее. Станет теплее, но при этом климат сохранится вполне нормальный, естественный для наших широт – в диапазоне от 21 до 26 градусов. В среду – четверг, правда, будет пожарче – до плюс 27–28 градусов днем.

«На работу можно будет ходить с большим удовольствием, так как температура в 9 утра будет 15–17 градусов тепла, а не 23–25 градусов, когда никакого желания работать нет», – прокомментировал Роман Вильфанд.

Начавшееся сегодня лето не напугает россиян ни холодом, ни аномальной жарой. На всей территории России температуры будут держаться на уровне или выше нормы, рассказал специалист. Он пояснил, что эти показатели для каждого региона, конечно, различаются и если для Москвы в июне нормальной считается средняя температура 16,6 градуса (берутся суммы как дневных, так и ночных показателей), то, к примеру, для Санкт-Петербурга – 15,6, а для Владивостока – всего 13 градусов.

В Южном федеральном округе, на курортах Северного Кавказа температура будет устойчивой, на севере России периоды потепления будут сменяться периодами похолодания. Но, как подчеркнул специалист, холодным это лето точно не будет.

Самым теплым месяцем для Центрального федерального округа станет июль. Во второй половине месяца дневные температуры могут подниматься до 30–35 градусов тепла.

Интенсивных осадков летом не ожидается, и это метеорологов настораживает, отметил Вильфанд.

К примеру, в Москве в мае выпало только 70% нормы влаги, и сейчас на территории Центрального и Южного федеральных округов наблюдается недостаток осадков, что не может не отразиться на урожае. Кроме того, при сухой погоде возрастает опасность лесных и торфяных пожаров. «В этом году количество лесных пожаров будет достаточно велико – выше средней нормы за последние пять лет», – сказал Вильфанд.

В то же время, отметил специалист, в последнее время заинтересованные службы более серьезно относятся к предотвращению пожаров и борьбе с ними и сотрудничество метеорологов и МЧС приносит свои позитивные результаты.

..............