Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
29 мая 2007, 19:47 • Общество

Разгром суда

Родственники погибших в Беслане разгромили суд

Разгром суда
@ Reuters

Tекст: Федор Буцко

29 мая в Беслане должно было состояться очередное заседание судебного процесса над сотрудниками ОВД Правобережного района города. Среди обвиняемых – руководство местной милиции: бывший начальник РОВД Мирослав Айдаров и его бывшие заместители Таймураз Муртазов и Нугзар Дряев, которым предъявлено обвинение в халатном отношении к исполнению должностных обязанностей, повлекшем захват школы и гибель людей во время теракта.

10 мая подсудимые через своих адвокатов обратились к председательствующему судье Виталию Бесолову с ходатайством об амнистии, ссылаясь на принятые Государственной думой в сентябре 2006 года поправки к закону, касающиеся объявления амнистии в отношении лиц, совершивших преступление в период проведения контртеррористической операции в РФ в Южном федеральном округе.

Пока не приведут подсудимых, мы не разрешим зачитывать постановление, такого отношения со стороны суда мы никак не ожидали

Государственный обвинитель не выразил возражений по поводу данного ходатайства, оставив решение на усмотрение суда. С 10 по 29 мая судья взял перерыв для принятия решения по ходатайству. Если суд удовлетворит ходатайство обвиняемых, то уголовное преследование бывших милиционеров будет прекращено.

Заметив отсутствие подсудимых, родственники жертв бесланской трагедии отказались выслушивать постановление, сообщил «Интерфакс». Федеральному судье Виталию Бесолову не дали начать оглашение документа. На появление судьи в зале заседаний потерпевшие отреагировали выкриками недовольства.

«Пока не приведут подсудимых, мы не разрешим зачитывать постановление, такого отношения со стороны суда мы никак не ожидали» – такие слова председателя комитета «Матери Беслана» Сусанны Дудиевой приводит агентство «Интерфакс».

Потерпевшие настаивают на том, чтобы подсудимые дали показания о действиях руководства правоохранительных органов во время проведения спецоперации по освобождению заложников в бесланской школе №1.

Наибольшее возмущение женщин вызвало то обстоятельство, что судья дважды проигнорировал их требование обеспечить присутствие подсудимых в зале суда. По просьбе потерпевших процесс был приостановлен до 16.00 по московскому времени, чтобы бывших милиционеров смогли доставить на скамью подсудимых.

На продолжении заседания во второй половине дня скамья подсудимых так и осталась пустой. Потерпевшие вновь не дали судье огласить постановление по ходатайству, после чего Виталий Бесолов молча покинул зал заседания.

Такая реакция разозлила «Матерей Беслана», и женщины принялись громить зал суда: ломать мебель, срывать с окон жалюзи, бить стекла. Чтобы прекратить погром, пришлось ввести дополнительные силы судебных приставов, которые оцепили зал по периметру.

Напомним, что в 1–3 сентября 2004 года террористы захватили и удерживали здание школы №1 города Беслана. При проведении операции по освобождению заложников погибло 333 человека, в том числе 186 детей.

Судебное разбирательство, обвиняемыми по которому выступает бывшее руководство районной милиции, началось в марте 2006 года. За это время перед судом предстали десятки свидетелей бесланской трагедии: сами заложники и родственники погибших в результате теракта.

Аналогичное судебное разбирательство проходит в Назрани против руководителей Малгобекского района Ингушетии, где был сформирован отряд террористов.

..............