Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

4 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
21 февраля 2007, 12:13 • Общество

Столичное жилье

Власти Москвы сказали, что будет с ценами на жилье

Столичное жилье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин в эфире канала «ТВ Центр» ответил на вопрос, что будет с ценами на столичном рынке жилья. Между тем цены на московские квартиры поменяли свой вектор, который аналитики наблюдали практически весь январь.

Выступая в эфире канала «ТВ Центр», первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин пообещал, что резких перепадов цен на столичном рынке жилья не будет.

Идет инфляция, идет удорожание строительных материалов. А с отказом от рабочих из соседних стран увеличится и доля зарплаты строителей в стоимости жилья

«Мы работаем в рыночной системе, и рынок преподносит свои уроки, иногда то, чего мы не ждем. Но в целом ситуация, на мой взгляд, выглядит так, что больших скачков повышения или понижения цен мы не ожидаем», – сказал Ресин.

Тем временем столичные квартиры продолжают медленно дорожать. Как отмечают аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости», за последние две недели столичный рынок недвижимости фактически отыграл назад снижение цен, происходившее в течение всего января. Например, только за последнюю неделю стоимость квадратного метра в Москве увеличилась на 0,2% – до 4220 долларов.

Больше всего прибавило в цене жилье в сталинских домах (0,4%), где «квадрат» стоит теперь 4931 доллар. Чуть отстают от них по темпам роста квартиры в кирпичных хрущевках (пятиэтажки и иные квартиры с маленькой кухней) и «современных панелях» (от 16 этажей и иные квартиры увеличенных площадей) – стоимость метра увеличилась на 0,3% – до 4154 и 4193 долларов соответственно.

Цены на жилье в панельных пятиэтажках и «обычных панелях» (9–14 этажей, типовые площади) за неделю остались на прежнем уровне – 3851 и 3956 долларов соответственно.

Как отмечают аналитики, цены на недвижимость в Москве «вошли в колебательный режим». Подорожание они объясняют тем, что продавцы не готовы к существенному снижению стоимости квартир и, напротив, пытаются играть на повышение, если нет необходимости продать квартиру быстро. Это компенсирует снижение цен на квартиры, которые надо продать быстро.

Столичные власти в росте цен винят инфляцию. «Идет инфляция, идет удорожание строительных материалов. Кроме того, с отказом от рабочих из соседних стран увеличится и доля зарплаты строителей в стоимости жилья», – пояснил Владимир Ресин, добавив, что из-за инфляции цены на жилье могут расти небольшими темпами.

Ресин отметил, что власти не могут напрямую влиять на цены, но постараются повлиять на них. «Главным критерием для снижения цен является строительство нового жилья, причем не в Москве, а в других регионах России», – уверен глава стройкомплекса. «Если там, в регионах, объемы строительства жилья вырастут, то упадет спрос здесь, в Москве, и это станет стабилизирующим фактором», – добавил он.

По его заверениям, темпы строительства жилья в Москве снижаться не будут. «Уже сейчас контракт подписан на строительство 15 млн квадратных метров жилья. Если учесть, что из каждых 5 млн жилья коммерческое – лишь 3 млн, то на строительство этих 15 млн нам потребуется пять лет», – цитирует его «Интерфакс».

Вместе с тем он подчеркнул, что объемы в Москве будут расти, в том числе за счет увеличения объемов строительства социального жилья. «Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы увеличить долю социального жилья в объемах строительства в Москве», – сообщил Ресин.

Он добавил, что в 2007 году московские строители планируют возвести на 500 тыс. кв. м жилья больше, чем в 2006-м. Согласно генплану развития Москвы суммарный жилищный фонд столицы к 2020 году увеличится до 220–230 млн кв. м жилья. В 2006 году введено около 5,3 млн кв. м жилых площадей. За последние 18 лет в городе построили 69 млн кв. м жилья.

..............