Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 декабря 2007, 23:00 • Общество

Следствие предъявило миллион Сторчка

Следствие предъявило миллион Сергея Сторчака

Следствие предъявило миллион Сторчка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая,
Алексей Ястребков

В среду вечером стало известно о позиции Следственного комитета (СК) при Генпрокуратуре РФ по основным «громким» делам. Выяснилось, что позиция эта практически по каждому такому делу не совпадает с позицией самой Генпрокуратуры. Ряд дел, о раскрытии которых рапортовал генпрокурор Устинов, по мнению СК, еще не раскрыты. Одновременно с этим выяснилось, что СК не согласен с Генпрокуратурой и по так называемому «второму делу Сторчака».

Руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий изложил официальную позицию своего департамента в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

Дело Сторчака

Сторчак сидит в двухместной камере, в которой есть холодильник и телевизор

Дмитрий Довгий заявил, что при обыске у заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения бюджетных средств, были изъяты крупные суммы денег, эквивалентные 1 млн долларов.

«Во время обысков как в служебных кабинетах обвиняемых, так и по месту их (фигурантов) жительства было изъято большое количество документов, в том числе и на электронных носителях... Мы говорим об изъятых документах, подтверждающих обвинения в адрес Сторчака», – цитируют РИА «Новости» слова Довгого в интервью «Российской газете».

Напомним, Сторчак был задержан 15 ноября текущего года, 16 ноября суд выдал санкцию на его арест. Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил ему обвинение в покушении на хищение более 43 млн долларов бюджетных средств. Начальник Сторчака, министр финансов Алексей Кудрин, ходатайствовал об изменении меры пресечения своему заму, однако следствие в этом отказало. Не разрешили Кудрину и свидание со Сторчаком.

«Уверен, что арест был необходим. Чиновников такого высокого ранга, совершающих преступления с использованием своего служебного положения, оставлять на свободе нельзя. Мы сегодня в качестве свидетелей допрашиваем его подчиненных. И у следствия есть данные, что если бы Сторчак оставался на свободе, то он оказывал бы давление на свидетелей, постарался бы уничтожить компрометирующие его документы, которые еще не обнаружены. И попытался бы скрыться от следствия», – цитируют РИА «Новости» интервью Довгого «Российской газете».

«Что касается условий содержания, то Сторчак сидит в двухместной камере СИЗО «Лефортово», в которой есть холодильник и телевизор. Жалоб на содержание от него не поступало», – сказал Довгий.

К этому можно добавить, что, как сообщала в среду газета ВЗГЛЯД, Генпрокуратура РФ отменила постановление о возбуждении против Сторчака второго уголовного дела, касающегося урегулирования задолженности бывшего СССР перед Кувейтом. Генпрокуратура сочла представление о возбуждении уголовного дела необоснованным.

Однако сразу после того, как информагентства распространили фрагменты интервью Дмитрия Довгого, стало известно, что Следственный комитет намерен оспорить в суде это решение. «Следственный комитет при прокуратуре РФ обратится, согласно существующему законодательству, в адрес генерального прокурора РФ и в суд с заявлением об отмене незаконного решения заместителя генерального прокурора РФ», – цитируют РИА «Новости» сообщение СК.

Дело о «войне спецслужб»

Дмитрий Довгий рассказал «Российской газете» о том, что дело о новой «войне спецслужб», о котором уже рассказывала газета ВЗГЛЯД, так же как и «дело Сторчака», имеет все шансы для выхода на новый уровень по масштабам преступлений.

Напомним, главным фигурантом этого дела выступает генерал ФСКН РФ Александр Бульбов.

«Честно говоря, нас удивил «размах» генерала: выявлено огромное количество незаконно прослушиваемых телефонов... Среди тех, кого слушали по генеральскому заказу, – известные бизнесмены, политики, высокопоставленные чиновники. Мы сейчас устанавливаем всех потерпевших, допрашиваем их, выясняем характер «снятой информации», – сообщил Довгий «Российской газете».

Отметим, что, по мнению СК, прослушанная Бульбовым информация могла касаться не только частной жизни тех, чьи телефонные разговоры прослушивались, но и содержать коммерческие или государственные тайны.

Дело Анны Политковской

Выяснилось, что дело обозревателя «Новой газеты» далеко не закрыто.

«Говорить о полном раскрытии этого преступления пока преждевременно, ведь до конца не выявлена вся цепочка – от заказчика до исполнителя. Следствие продолжается», – предупредил Довгий.

Напомним, о том, что «дело Анны Политковской раскрыто» и по этому делу задержаны 10 человек, ранее сообщил генпрокурор России Юрий Чайка на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Дело о «Невском экспрессе»

Что касается дела «Невского экспресса» – пожалуй, самого крупного происшествия на железной дороге за последнее время, то, по словам Дмитрия Довгого, говорить о полном раскрытии здесь еще очень рано, так как «не установлена вся цепочка лиц, участвовавших в этом преступлении».

Довгий напомнил, что «по делу о подрыве поезда задержаны и арестованы братья Хидриевы, которым предъявлены обвинения в совершении диверсионно-террористического акта».

«Доказательств у следствия достаточно, но мы продолжаем расследование. И если вначале мы отрабатывали несколько версий подрыва поезда, то сегодня количество их уменьшилось», – заявил Довгий «Российской газете».

..............