Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 октября 2007, 19:33 • Общество

Всех знают, но пока не скажут

Всех знают, но пока не скажут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

В среду следственный комитет при Генпрокуратуре РФ предъявил обвинение подполковнику ФСБ Павлу Рягузову. Рягузов проходит как пособник в уголовном деле об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. В то же время Мосгорсуд признал законным арест Джабраила Махмудова. Дело, по сути, может считаться раскрытым.

Теперь в деле Политковской девять обвиняемых. Об этом в ходе рассмотрения вопроса о законности ареста одного из обвиняемых сообщил в Мосгорсуде представитель Генпрокуратуры Вячеслав Смирнов.

Информация об убийцах и заказчиках пока держится в тайне. Но все преступники следствию известны

Напомним: уроженец Чечни Джабраил Махмудов, обвиняемый в соучастии в убийстве журналистки, на днях просил отменить решение Басманного суда и изменить ему меру пресечения, но его жалоба была отклонена. Суд удовлетворил ходатайство следственного комитета при Генпрокуратуре о продлении Махмудову срока содержания под стражей еще на три месяца – до 7 января 2008 года, передает РИА «Новости».

В деле в качестве обвиняемого в пособничестве снова появился сотрудник Московского УФСБ подполковник Павел Рягузов.

Следствие полагает, что он установил место жительства Политковской и передал эту информацию другому обвиняемому в пособничестве – бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, который, по версии следователей, позже сообщил адрес журналистки непосредственным исполнителям убийства.

Рягузову предъявлены обвинения по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Уголовное дело против него возбуждается по этой статье не в первый раз. В сентябре его привлекли к ответственности по другому делу, обвинив в вымогательстве, незаконном проникновении в жилище, похищении человека и в превышении должностных полномочий.

Теперь же факт передачи Рягузовым информации о месте жительства основным фигурантам этого преступления присовокуплен к одному производству с делом об убийстве Политковской.

Таким образом, определены девять подозреваемых, которым предъявлены обвинения по разным статьям УК РФ. В качестве пособников в убийстве проходят вышеупомянутые Павел Рягузов, Джабраил Махмудов и его братья Тамерлан и Ибрагим.

Имена остальных четырех обвиняемых пока не разглашаются в интересах следствия. Также пока держится в тайне информация об убийцах и заказчиках. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, еще раз подчеркнув, что все преступники следствию известны.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на своей недавней пресс-конференции сделал особый акцент на том, что заказчик убийства проживает за границей.

По словам генпрокурора, это было провокацией, организованной «силами, заинтересованными в дестабилизации страны, в изменении ее конституционного строя и в разжигании кризиса». Тогда же Чайка сообщил о том, что дело раскрыто и скоро будет передано в суд.

Что касается причастности к убийству Джабраила Махмудова, которому продлили арест, то, по данным следствия, в день убийства журналистки он пользовался машиной, на которой велось наблюдение за Политковской. Сам Махмудов свою причастность к преступлению отрицает.

«Он даже не знает, где находился 7 октября прошлого года, – цитирует «Интерфакс» слова адвоката подозреваемого Мурада Мусаева. – Джабраил Махмудов считает это преступление крайне мерзким. Во-первых, речь идет об убийстве женщины, а во-вторых, об убийстве журналистки, которая, рискуя жизнью, защищала права людей в его отчизне».

По сообщениям информагентств, ссылающихся на слова защитников подозреваемых, все обвиняемые не признают своей вины в этом громком убийстве. А адвокат Мурад Мусаев выдвигает встречные обвинения – в применении пыток к его подзащитному, о чем направил соответствующую жалобу в Генпрокуратуру.

..............