Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
18 декабря 2007, 12:07 • Общество

США приступят к Арктике

США будут добывать нефть и газ в Арктике

США приступят к Арктике
@ GettyImages

Tекст: Наталья Ямницкая

Арктическая зона штата Аляска попала под самое пристальное внимание американских властей. По мнению президента страны, за счет энергетической «житницы» США смогут решить проблему с дефицитом ресурсов. Как полагает президент, для разработки новых месторождений в стране уже давно имеются все необходимые технологии. Но американские компании не собираются идти на север, пока не получат необходимых гарантий от государства.

Добыча нефти и газа в арктической зоне штата Аляска – это один из способов решить проблему спроса на энергетические ресурсы в стране, заявил президент страны Джордж Буш в понедельник во время визита в штат Виргиния, сообщает РИА «Новости».

В США наработаны технологии, позволяющие «находить запасы нефти и газа, почти не оставляя следов в окружающей среде

«Вы не поверите, какие сейчас имеются технологии: можно бурить на небольшой площади без значительного воздействия на экологическую среду, а затем вести добычу горизонтально, чтобы разработать месторождение», – заявил Буш.

По мнению президента, в США наработаны технологии, позволяющие «находить запасы нефти и газа, почти не оставляя следов в окружающей среде».

Разговор о продвижении на север страны ведется с тех самых пор, как в мире начался спор за право обладания арктическим шельфом. Как сообщала в июле 2007 года газета USA Today со ссылкой на геологическую службу США, под морским дном в Арктике находится до 25% общемировых запасов нефти и природного газа. С тех пор в США заговорили о необходимости присоединения к Конвенции ООН по морскому праву, позволяющей подавать заявку с претензией на свою «долю» шельфа.

Таяние льдов на планете предоставило дополнительные возможности для экономического освоения шельфа Северного Ледовитого океана, что и породило соперничество между 8 прибрежными государствами региона.

В борьбу за шельф вступили Россия, США, Канада, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания, которая контролирует Гренландию. Причем большинство из них, по словам руководителя Центра военного прогнозирования Анатолия Цыганка, готовы к сотрудничеству и кооперации, а значит, игра будет серьезной.

Стоит отметить, что Вашингтон не торопился присоединяться к Конвенции ООН, несмотря на то что она существует с 1982 года. США вообще прибегают к международному праву лишь в том случае, если это соответствует их внешнеполитическому курсу. В те годы, когда другие приполярные государства ратифицировали документ, в Соединенных Штатах бытовало мнение, что особого интереса этот вопрос для страны не представляет.

Однако США не могут стать полноценным игроком за природные ресурсы, пока страна не ратифицирует Конвенцию по морскому праву. Путь к этому уже намечен: 31 октября профильный комитет сената США одобрил Конвенцию ООН при 17 голосах за и четырех против. Теперь документ будет передан для голосования на заседании сената в полном составе.

Принятие Конвенции усиленно лоббирует администрация президента. В сообщении Госдепартамента США, распространенном 6 ноября, говорится, что этот документ способен «обеспечить защиту интересов безопасности, экономики и энергетики Соединенных Штатов».

Благодаря документу США смогут наконец предъявить юридические претензии на природные ресурсы, находящиеся в обширной и удаленной от берега морской зоне, включая значительные ресурсы нефти и газа в Арктике.

«Зоны расширенного континентального шельфа, которые мы приобретем в соответствии с Конвенцией, по размерам по меньшей мере в два раза больше штата Калифорния», – говорится в документе.

В нем подчеркивается, что за ратификацию Конвенции сенатом в полном составе выступает сам Джордж Буш и что ее «решительно поддерживают» министерства и ведомства федерального правительства США, в том числе Пентагон, Министерство внутренней безопасности, торговли и внутренних дел.

Северные богатства манят и предпринимателей, однако до принятия документа никаких шагов в этом направлении промышленники предпринимать не будут. Им нужны юридические гарантии от государства.

«Наша нефтяная и газовая промышленность единогласно поддерживают эту конвенцию, так как они стремятся получить юридические гарантии для инвестирования долларов, необходимых для извлечения ресурсов с морского шельфа», – заявил на заседании профильного комитета его председатель сенатор-демократ Джозеф Байден.

..............