Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
8 октября 2007, 15:30 • Общество

Мрачная мечта Аладдина

Китайцы снова спасают россиян

Мрачная мечта Аладдина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Козлов

Грузовое судно «Аладдин Дрим» под флагом Сянгана (бывшего Гонконга), на борту которого находятся 27 иностранных моряков, включая граждан России, терпит бедствие в Восточно-Китайском море в 110 милях к востоку от порта Вэньчжоу, сообщает агентство Синьхуа. Известно, что капитан судна (гражданин России) подал сигнал бедствия, уточнив, что под влиянием тайфуна «Кроса» и из-за неполадок в главной двигательной установке судно легло в дрейф.

Службы Министерства путей сообщения КНР уже более 30 часов ведут спасательную операцию. Всю минувшую ночь поблизости от корабля дежурило судно китайских спасателей. Все члены экипажа здоровы и чувствуют себя нормально.

Судну «Аладдин Дрим» при входе в порт будет предоставлен «зеленый коридор», упрощенное прохождение всех формальностей

Из порта Вэньчжоу на помощь терпящему в Восточно-Китайском море бедствие кораблю «Аладдин Дрим» готовы выйти три буксировочных судна Центра поисково-спасательных операций на море, сообщает «Синьхуа». «Как только позволят условия на море, суда отправятся на место нахождения «Аладдин Дрим» и доставят терпящий бедствие корабль в порт Вэньчжоу», – заверили в Центре.

В первой половине дня в понедельник в Вэньчжоу состоялось чрезвычайное совещание с участием представителей Центра поисково-спасательных операций на море, на котором обсуждались пути скорейшего спасения судна. Заместитель главы Департамента морской деятельности города Вэньчжоу Ли Хуа заявил, что судну «Аладдин Дрим» при входе в порт будет предоставлен «зеленый коридор», упрощенное прохождение всех формальностей.

Грузовой корабль «Аладдин Дрим» шел из порта Сингапур в северном направлении. Утром 6 октября из-за неисправности в главной двигательной установке судно остановилось в Восточно-Китайском море, в 110 километрах от портового города Вэньчжоу китайской провинции Чжэцзян. В момент аварии «Аладдин Дрим» находился в зоне приближающегося тайфуна «Кроса».

Сильный ветер и волны привели к тому, что судно в неуправляемом состоянии начало дрейфовать к берегу. Экипажу не удалось своими силами отвести корабль в безопасную гавань. Ситуация осложнялась тем, что на судне находится груз стали весом в 12 тыс. тонн. Возник риск смещения груза из-за неконтролируемости судна, что могло привести к затоплению корабля.

Капитан «Аладдин Дрим» подал сигнал о чрезвычайной ситуации и просьбой о спасении «Мэйдэй». Получив этот сигнал, Центр поисково-спасательных операций на море провинции Чжэцзян немедленно начал спасательную операцию.

К месту нахождения «Аладдин Дрим» было направлено спасательное судно «Дунхай Цзю 111». Оно достигло точки назначения к 22.00 6 октября. Первоначальный план спасения предполагал буксировку к берегу. Однако к этому времени сила ветра уже достигала 11 баллов, и спасатели не могли приблизиться к терпящему бедствие кораблю.

Тем временем «Аладдин Дрим» быстро дрейфовал в направлении неглубоких вод, что увеличивало опасность его затопления. Предполагалось, что в воскресенье утром к «Аладдин Дрим» вылетят вертолеты, однако из-за тайфуна воздушная операция была отменена. «Дунфан Цзю 111», в свою очередь, постоянно следовал за «Аладдин Дрим» и спасатели не прекращали усилия по взятию его на буксир.

Примерно в 13.00 воскресенья им удалось закрепить «Аладдин Дрим» на буксире и начать движение в сторону берега. Однако через некоторое время из-за сильного ветра, волнения на море и качки буксировочный канат оборвался.

С момента аварии на двигателе «Аладдин Дрим» приблизился к берегу на 50 морских миль. Возникла угроза его выброса на берег или затопления. Тем не менее судну удалось закрепиться на двух якорях. Несмотря на неоднократные неудачи, китайские спасатели не прекращают попытки.

Судно «Аладдин Дрим» принадлежит Саудовской Аравии. По данным портовых властей этой арабской страны, грузовоз достаточно регулярно фрахтуется местными корабельными агентствами для выполнения перевозок, главным образом в районе портов Даммам (Dammam) и Джубаил (Jubail) в Персидском заливе.

На сей раз корабль, зафрахтованный гонконгской компанией, совершал дальний рейс вдоль берегов Юго-Восточной Азии.

В настоящее время в порту Вэньчжоу от тайфуна «Кроса» укрылись свыше 8,5 тыс. различных судов. В этой связи портовым властям предписано расчистить путь для аварийного судна и обеспечить безопасность других кораблей.

..............