Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 сентября 2006, 18:03 • Общество

Зима будет теплее прежней

Синоптики дали прогноз на предстоящую зиму

Зима будет теплее прежней
@ GettyImages

Tекст: Андрей Тихонов

Погода в России предстоящей зимой будет укладываться в рамки климатической нормы, а это значит, что такого мороза, как в прошлом году, нам ожидать не стоит. Об этом сегодня в Москве рассказал руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий.

В сентябре на европейской части России только три дня выдались холоднее нормы. В октябре в европейской части и на Урале будет несколько теплее, чем обычно, также теплее средней температура будет в декабре и марте в Западной Сибири и на юге Урала, обещают синоптики.

Очень важным вопросом, который предстоит решить метеорологам, является влияние человеческого фактора на изменения климата

Январь же, который так напугал москвичей в прошлом году лютым морозом, будет теплее, чем предыдущий. Не повезет только жителям Чукотки, средняя температура на которой будет ниже средней. «Но там и так холодно», - отметил Бедрицкий.

Напомним, что в середине января 2006 года температура в Москве падала до минус 30 градусов и до середины февраля столбик термометра нередко опускался ниже минус 20. Тогда как в декабре еще нередка была плюсовая температура. В центральной полосе ситуация была аналогична московской.

В Сибири же при довольно теплом декабре в январе воздух почти не прогревался выше минус 30 градусов. На Урале же 30-градусные морозы ударили только в середине января и надолго не задержались. В Поволжье мороз заходил эпизодически.

За последние 12 лет прогнозы Росгидромета сбывались в 60-80% случаев, поэтому глава федеральной структуры попросил отнестись к ним с доверием. Что касается данных по осадкам, то пока метеорологи не имеют технологий, способных делать предсказания на этот счет. Поэтому будет ли зима снежной, россиянам предстоит узнать только на практике.

Кроме того, как рассказал Бедрицкий, на следующей неделе в Москве пройдет Международная конференция по проблемам гидрометеорологической безопасности. Она состоится в рамках председательства России в «Большой восьмерке», и в ее ходе метеорологи со всего мира будут решать пути уменьшения угроз от климатических явлений. В последние годы число угрожающих явлений неуклонно растет, и эта опасная тенденция требует тщательного изучения.

Целью конференции станет обсуждение того, как можно избежать угрозы жизни и собственности от стихии. С 1991 по 2001 годы ущерб, который понесли застрахованные лица от природных явлений, вырос в 2,6 раза. В прошлом году общий ущерб от стихии составил 400 миллиардов долларов. В России с 2000 года ущерб от природных явлений растет на 6% в год. В прошлом году в нашей стране зафиксировано 361 опасное климатическое явление. «Природозависимость экономики растет», - заключает глава Росгидромета.

Как рассказал Бедрицкий, в настоящее время нет недостатка в гипотезах, которые имеют под собой определенные основания. Так, некоторые ученые полагают, что таяние Северного ледовитого океана приведет к охлаждению Гольфстрима. Но на самом деле исследования показывают устойчивый рост средней температуры.

График роста температуры похож на тот, который происходил 400 тысяч лет назад, как выяснили наши научно-исследовательские станции. В любом случае всякая научная гипотеза должна быть проверена практикой. «Погода – это мгновенное проявление климатических характеристик и, к сожалению, мы пока не можем обеспечить абсолютно точных прогнозов», - признался руководитель Росгидромета.

Очень важным вопросом, который предстоит решить метеорологам, является влияние человеческого фактора на изменения климата. Динамика вредных выбросов в атмосферу, приводящих к «парниковому эффекту», в принципе совпадает с динамикой повышения температуры. Но есть и данные, свидетельствующие о том, что подобные процессы происходили и раньше на этапе, когда на Земле еще не было промышленности.

Поэтому прежде чем предпринимать меры в отношении предприятий, надо четко предвидеть их эффективность, чтобы они не становились напрасной тратой денег и усилий. Главной же задачей человечества, по мнению Александра Бедрицкого, является адаптация к существующим климатическим вызовам.

..............