Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 сентября 2006, 20:11 • Общество

Возвращение Матери-героини

Лужков предложил возродить звание «Мать-героиня»

Возвращение Матери-героини
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

По мнению столичного мэра, современной России нужно вернуть «все то хорошее, что было в советские годы». Предложение градоначальника пока касается только столичного региона, однако Лужков не сомневается, что из Москвы это благое начинание распространится на всю страну. Столичный мэр – далеко не первый российский политик, высказавшийся в пользу возвращения знаменитого советского звания, которое получали женщины, родившие 10 и более детей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, заявление московского мэра прозвучало на заседании городского правительства. «Если необходима поддержка Мосгордумы по этому вопросу, то, я думаю, мы ее получим», – подчеркнул Лужков.

В московских школах детям будут прививать любовь и уважение к семейным ценностям – здесь появится новый факультативный курс, воспитывающий любовь к семье

Надо отметить, что мэр Москвы – далеко не первый российский политик, высказавшийся в пользу возвращения знаменитого советского звания, которое получали женщины, родившие 10 и более детей.

Так, в 2003 году выступая в среду на совещании «Диалог женщин «Единой России», лидер «Единой России» Борис Грызлов высказался за восстановление звания «Мать-героиня». По его мнению, возможно, «оно будет возрождено в другом виде – например, в пакете дополнительных социальных гарантий».

В апреле 2005 года в Госдуме прошел круглый стол, участники которого предложили восстановить звание «Мать-героиня» и вернуть на федеральный уровень ежемесячные выплаты детских пособий. По итогам обсуждения Госдуме было рекомендовано законодательно восстановить звание «Мать-героиня», вернуть на федеральный уровень ежемесячные выплаты детских пособий, а также уточнить законодательство в сфере службы женщин в Российских вооруженных силах. Тем не менее дальше инициатив дело не пошло.

Интересно, что несмотря на то, что в России звание «Мать-героиня», учрежденное указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июня 1944 года, было упразднено, в некоторых бывших республиках оно присваивается до сих пор. Так, 23 августа президент Украины Виктор Ющенко присвоил почетное звание «мать-героиня» 72-м украинским женщинам.

Как сообщили агентству «Новости – Украина» во вторник в пресс-службе главы государства, об этом говорится в Указе президента от 22 августа.

Звание присвоено женщинам за «материнскую самоотверженность, рождение и примерное воспитание детей в семье, обеспечение условий для их всестороннего развития».

Что касается столичного правительства, то во вторник московский кабинет министров принял комплексную программу поддержки детей и семьи. Со следующего года в городе организуют торжественную регистрацию детей в роддомах в день выписки. Кроме того, в следующем учебном году в московских школах детям будут прививать любовь и уважение к семейным ценностям – здесь появится новый факультативный курс, воспитывающий любовь к семье и повышение ее престижа. Также будут организованы библиотеки для семейного чтения, и молодежные киноцентры.

Лужков предложил «реанимировать» старые детские художественные и мультипликационные фильмы, перенести их на новые носители и показывать в этих центрах. По мнению мэра, это поможет воспитать в детях настоящих граждан.

Также программа предусматривает разработку вариантов типовых проектов жилых домов массового строительства специально для многодетных семей. В 2007 году в городе откроется более 30 детских кафе, а все городские автобусы оборудуют местами для размещения детских колясок. При этом планируется, что детей будут снабжать только безопасным и экологически чистым молоком и водой.

..............