Игорь Караулов Игорь Караулов Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

0 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

7 комментариев
4 августа 2006, 11:07 • Общество

Тайфун пришел в Китай

На Китай обрушился мощный тайфун

Tекст: Мария Подольская

Мощный тайфун «Прапирон» обрушился на южное побережье Китая в районе города Янцзян на западе провинции Гуандун. Власти эвакуировали в безопасные места более 400 тыс. человек, в ряде городов отменены занятия в школах, не работает паромное сообщение, закрыт международный аэропорт Гонконга, на некоторых участках прекращено движение поездов. Тайфун уже унес жизни 6 человек на Филиппинах.

В настоящее время тайфун движется вглубь территории КНР, постепенно теряя свою силу. Ожидается, что в зону влияния «Прапирона» попадут по меньшей мере 6 китайских провинций, однако основной удар придется на провинцию Гуандун и Гуанси-Чжуанский автономный район, сообщает РИА «Новости».

Полностью прекращено паромное сообщение с крупным островом Хайнань, на некоторых участках отменено движение поездов

Эксперты Национальной обсерватории КНР утверждают, что тайфун может нанести серьезный ущерб югу Китая. Скорость ветра в центре тайфуна превышает 120 км/час. Полностью прекращено паромное сообщение с крупным островом Хайнань, на некоторых участках отменено движение поездов.

Член политбюро ЦК КПК Хуэй Ляньюй, курирующий вопросы борьбы с наводнениями и засухами в стране, потребовал «усилить контроль и прогнозирование» в отношении надвигающегося на Южный Китай тайфуна.

«У тайфуна достаточно сил, чтобы поднимать грузовики, он может привести к серьезным разрушениям», – сказал в интервью гонконгской газете «Саут Чайна Морнинг Пост» эксперт Национальной обсерватории КНР Цяо Линь. По данным обсерватории, в некоторых районах Китая в ближайшие часы может выпасть до 400 мм осадков. Официальных сообщений о жертвах и разрушениях пока не поступало, однако телеканалы демонстрируют сотни поваленных деревьев и поврежденных зданий.

Также тайфун привел к остановке работы международного аэропорта в Гонконге. В общей сложности отменены или задержаны около 400 рейсов. В крупнейшей гонконгской авиакомпании Сathay Pacific сообщили об отмене всех авиарейсов из Гонконга вплоть до 9.00 пятницы. В самом Гонконге прервано паромное сообщение между различными островами, а также с городом Макао. В гонконгских водах прошла операция по спасению двух попавших в шторм китайских судов, на борту которых находился 91 человек.

Ранее тайфун пронесся по Филиппинам, где погибло не менее 6 человек. В Гонконге, который оказался примерно в 300 км севернее маршрута «Прапирона», ветер повалил более 500 деревьев, ранения получили 11 человек. По данным Гонконгской обсерватории, в некоторых районах города порывы ветра достигали скорости 200 км/час.

«Прапирон», что в переводе с тайского означает «бог дождя», стал 6-м тайфуном в Тихом океане в этом году. Ранее тайфуны «Чэньчжу», «Джелават», «Эвиниар», «Билис» и «Каэми» ударили по южным и восточным провинциям Китая. Самым же разрушительным стал тайфун «Билис», который унес жизни более 600 человек и причинил ущерб на сумму 2 млрд. долларов в 6 китайских провинциях.

В Китае с начала текущего года из-за стихийных бедствий погибло не менее 1 тыс. 382 человек. За этот год в стране произошло больше природных катастроф, чем за аналогичный период 2005 года. Среди них тайфуны, штормы, песчаные бури, засуха и оползни. Ущерб от этих бедствий составил 12,5 млрд. долларов. По мнению главы Госуправления КНР, увеличение числа стихийных бедствий связано с глобальным потеплением.