Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 мая 2006, 16:32 • Общество

Главу Ненецкого округа обыскали

Главу Ненецкого округа обыскала Генпрокуратура

Главу Ненецкого округа обыскали
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В субботу следователи Генеральной прокуратуры провели обыск в кабинете главы Ненецкого автономного округа Алексея Баринова, а также допросили его. Обыск проходил в рамках возбужденного против главы региона уголовного дела. Он обвиняется в хищениях на сумму около 30 млн. рублей. По данным следствия, Баринов незаконно потратил часть средств компании «Архангельскгеолдобыча» на покупку недвижимости.

До своего назначения на должность губернатора Баринов возглавлял «Архангельскгеолдобычу». Однако помимо растраты прокуратура также подозревает Баринова в ряде мошеннических сделок с поддельными векселями. В рамках возбужденного уголовного дела были произведены обыски и выемки документов в кабинете губернатора, на квартире в Нарьян-Маре, а также в офисе компании «Архагельскгеолдобыча».

В самом округе обыски и возбуждение уголовного дела связывают со скандалом вокруг сенатора Александра Сабадаша

Как сказал заместитель прокурора области Юрий Шперлинга, «основное дело, которое расследуется следователями архангельской прокуратуры, - совершение мошенничества группой лиц в крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 159 Уголовного кодекса России, в редакции Федерального закона от 1997 года)». Мошенничество на сумму 30 млн. рублей относится к периоду 1999-2000 годов.

Сообщается, что Баринов также подозревается в покушении на присвоение вверенного имущества с использованием служебного положения. На данный момент, однако, обвинение никому из фигурантов дела не предъявлено. По неподтвержденным данным Алексей Баринов находится на подписке о невыезде и на данный момент скрывается от работников прокуратуры. Однако в прокуратуре НАО эти данные опровергают и пока отказываются от дальнейших комментариев.

Баринов до 2003 года возглавлял принадлежащую ЛУКОЙЛу компанию «Архангельскгеолдобыча». А в 2003 году был назначен главным федеральным инспектором по Ненецкому округу. В 2005 году, после снятия с выборов экс-главы округа Владимира Бутова, он выиграл в округе губернаторские выборы у гендиректора компании «Полярное сияние» Александра Шмакова, который, несмотря на поддержку «Единой России» и полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова, стал лишь четвертым.

В самом округе обыски и возбуждение уголовного дела связывают со скандалом вокруг сенатора Александра Сабадаша. Напомним, накануне в Нарьян-Маре прошла внеочередная сессия Собрания депутатов НАО. Губернатор Баринов вынес на сессию вопрос о досрочной отставке представителя администрации НАО в Совете Федерации Александра Сабадаша на основании представления главы верхней палаты Сергея Миронова.

В представлении, пришедшем в администрацию Нарьян-Мара, Миронов просит отозвать Сабадаша, но не указывает причину. Депутаты единогласно отказались отозвать Сабадаша и приняли решение обратиться к Миронову с просьбой обосновать причину отзыва, а также согласовать кандидатуру Сабадаша как представителя в Совете Федерации уже Собрания депутатов НАО.

Сабадаш был назначен сенатором от НАО предыдущим губернатором округа Владимиром Бутовым. Баринов после победы на губернаторских выборах не отозвал Сабадаша, и он оставался сенатором от исполнительной власти округа. Одновременно в марте 2005 года Собрание депутатов НАО приняло решение о назначении Сабадаша сенатором уже от окружного парламента. Однако по сей день Совет Федрации не согласовал его кандидатуру, и Сабадаш оставался сенатором от администрации.

..............