Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
12 мая 2006, 09:40 • Общество

Нападение на пограничников

Боевики напали на пограничный пост в Киргизии

Нападение на пограничников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гуров

В пятницу рано утром отряд боевиков численностью до семи человек напал на мобильный киргизский пограничный пост Ак-Турпак в Баткенской области. Завязалась перестрелка, в ходе которой двое пограничников и один таможенник были убиты. Предположительно, отряд боевиков перешел в Киргизию из Таджикистана.

Сначала боевики совершили нападение на таджикский пограничный пост, где им удалось завладеть автоматами Калашникова с боеприпасами, а затем двинулись к киргизской территории.

Пограничники оформили соответствующие документы и передали их военной прокуратуре района

Злоумышленники, перейдя госграницу, пошли по объездной дороге по территории Баткенской области в сторону узбекского анклава Сох, сообщает «Интерфакс». В настоящее время боевики блокированы военнослужащими погранвойск и правоохранительных органов Киргизии.

Напомним, что 17 декабря 2005 года уже происходили боестолкновения на границе Киргизии. Тогда между сотрудниками милиции Кадамжайского района Баткенской области Киргизии и пограничниками поста «Айрыбас» произошла потасовка, в результате которой милиционеры были задержаны пограничниками, но вечером того же дня отпущены на свободу.

По версии пограничной службы Киргизии, сотрудники Кадамжайского РОВД прибыли к посту на двух машинах, напали на пограничный наряд и пытались отобрать табельное оружие. Пограничники вызвали подкрепление, группа пограничников задержала милиционеров и доставила их на погранзаставу. Пограничники оформили соответствующие документы и передали их военной прокуратуре района, сообщает ИА «Фергана.ру».

Однако версия МВД другая. Милиционеры заявляют, что в Кадамжайский РОВД поступило заявление от гражданки Миражхон Хамидовой о том, что киргизские пограничники на посту «Айрыбас» вымогают деньги за провоз товаров через границу. Сотрудники милиции выехали на пост и пытались задержать пограничников непосредственно при передаче им взятки. Пограничники оказали сопротивление и, угрожая табельным оружием, вызвали подкрепление и задержали сотрудников РОВД.

«Такие и подобные им действия характерны для военнослужащих (сотрудников) правоохранительных и силовых структур Киргизии. Они не дают возможности сотрудникам ОВД своевременно проводить соответствующие оперативно-следственные мероприятия и мешают борьбе с коррупцией», – сообщила пресс-служба МВД Киргизии.

..............