Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 мая 2006, 09:50 • Общество

Расстрел на пороге мечети

Убит главный оппозиционер Киргизии

Расстрел на пороге мечети
@ www.politika.kg

Tекст: Мария Подольская

Кандидат в депутаты парламента Республики Киргизии Рыспек Акматбаев был застрелен вечером в среду при выходе из мечети в пригороде Бишкека. Сегодня МВД озвучит официальную версию убийства. Месяц назад за Акметбаева проголосовали 79% избирателей его округа, но ЦИК Киргизии отказался вручать кандидату мандат депутата, так как с него не были сняты обвинения в тройном убийстве, организации банды и хранении оружия.

Нападение на кандидата в депутаты парламента Киргизии Рыспека Акматбаева произошло около 18.00 по местному времени в селе Кок-Жар, в пригороде Бишкека. Депутат выходил из мечети после вечерней молитвы. В это время из автомобиля, припаркованного возле мечети, неизвестный человек в маске открыл стрельбу.

За месяц до нападения, 9 апреля, Рыспек Акматбаев одержал убедительную победу над шестью конкурентами на довыборах в парламент страны

«Стрелял один человек в маске, подъехавший на черном Audi. Видимо, второй был за рулем», – заявил РИА «Новости» начальник Аламединского РОВД Омур Ногоев. При этом выстрелы задели и двух подростков – учащихся местного медресе. В результате стрельбы подростки были ранены, а Рыспек Акматбаев убит.

Как рассказывают очевидцы, тело Акматбаева сразу увезли его помощники. «Я видел гильзы и кровь, но тел убитых не было», – сказал Reuters глава городского отделения милиции Молдомуза Конгантиев. По словам источников из окружения депутата, тело убитого уже доставлено в его родное село в Иссык-Кульскую область и завтра утром, согласно мусульманским традициям, будет предано земле.

Приехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили 31 гильзу от автоматического оружия. К мечети также прибыли министр внутренних дел Киргизии и заместитель министра. Сегодня МВД обнародует официальную версию убийства. Об этом сообщила в телефонном интервью представитель пресс-службы МВД Киргизии Аида Бакирова.

Фигура Акматбаева довольно противоречива – его называли одним из главных оппозиционеров Киргизии, а местные власти считали криминальным авторитетом, причастным к совершению особо тяжких преступлений. За месяц до нападения, 9 апреля, Рыспек Акматбаев одержал убедительную победу над шестью конкурентами на довыборах в парламент страны – Жогорку Кенеш по Балыкчинскому избирательному округу, набрав в первом же туре свыше 79% голосов избирателей. Однако ЦИК оспорил его регистрацию в качестве народного избранника и отказался вручать Рыспеку мандат депутата до вынесения окончательного судебного приговора по уголовному делу. Его обвинили в тройном убийстве, в том числе полковника милиции, организации банды, хранении оружия.

Рыспек претендовал на парламентское место своего младшего брата Тынычбека Акматбаева, который был убит вместе с тремя помощниками осенью прошлого года заключенными исправительной колонии во время посещения депутатской комиссией мест лишения свободы республики. После этого Акматбаев потребовал отставки премьер-министра Киргизии Феликса Кулова.

Убийство произошло всего через несколько часов после того, как президент Курманбек Бакиев уволил троих высокопоставленных официальных лиц под давлением своих политических противников, которые провели акции протеста против его руководства. Бакиева призывали усилить борьбу с криминалом и организованной преступностью.

..............