Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 октября 2005, 14:32 • Политика

Киргизия поняла с полуслова

Киргизия приютила у себя военных США

Киргизия поняла с полуслова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Президент Киргизии Курманбек Бакиев показал удивительную способность дружить на два фронта. В сентябре он заверял президента Владимира Путина в вечной дружбе и партнерстве, вследствие чего Россия пообещала финансово помочь «молодой киргизской демократии», а во вторник Бакиев признался в дружбе навек госсекретарю США Кондолизе Райс – разрешил Америке оставить в Киргизии военную базу.

Райс порадовала Бакиева тем, что США считает прошедшие в Киргизии президентские выборы «самыми свободными и открытыми во всем регионе»

Турне Кондолизы Райс по региону, в ходе которого она помимо Киргизии намерена посетить Таджикистан, Афганистан и Казахстан, аналитики называли «спасательной операцией влияния США в регионе». И главным вопрос касался именно Киргизии – разрешит ли она остаться американским военным на своей территории. Ведь американская военная база «Ганси» в киргизском Манасе, после того как США попросили из Узбекистана, осталась единственной в Центральной Азии.

В итоге Киргизия разрешила. Соответствующее заявление во вторник вечером было подписано Кондолизой Райс и президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым. Свое решение он мотивировал благими намерениями внести свой вклад в борьбу с терроризмом. «Мы поддерживаем присутствие коалиционных сил в Киргизской Республике до тех пор, пока не будет завершена миссия по борьбе с терроризмом в Афганистане, – говорится в документе.– Правительство Киргизской Республики признает важный вклад сил международной антитеррористической коалиции, размещающихся на военно-воздушной базе «Ганси», в укрепление региональной стабильности».

В свою очередь США согласились оказать Киргизии помощь в проведении экономических реформ. Как передает ИТАР-ТАСС, Райс порадовала Бакиева тем, что США считает прошедшие в Киргизии президентские выборы «самыми свободными и открытыми во всем регионе». «Известно, что теперь народ хочет видеть результаты и в экономическом направлении, и мы хотим помочь этому», – сказала она.

Сообщается, что Соединенные Штаты намерены поддержать сельскохозяйственный сектор киргизской экономики. Правда, пока правительство США не включило Киргизию в программу «Вызовы тысячелетия», которая предусматривает оказание финансовой поддержки. «Но у нас есть другие источники для Киргизии, есть другие пути для оказания ей помощи», – сказала Райс.

Президенты России и Киргизии - Владимир Путин и Курманбек Бакиев
Президенты России и Киргизии - Владимир Путин и Курманбек Бакиев

Американские военные базы появились в регионе в 2001 году после начала войны в Афганистане, где широкомасштабные боевые действия уже давно не ведутся. Америка теперь «несет демократию» в Ирак. А сам Афганистан имеет собственное правительство и президента, да и Джордж Буш неоднократно говорил о полной победе демократии в Афганистане. Но свои базы в Киргизии и Узбекистане, по-прежнему прикрываясь борьбой с терроризмом, США выводить не спешили, чем вызывали искреннее недовольство у России.

Но в этом году США и Узбекистан не нашли понимания в оценках андижанских событий. В итоге бывшая республика Союза «попросила» американских военных из своего Ханабада. А после того как Курманбек Бакиев в сентябре заверил российского президента Владимира Путина в вечной дружбе, стали высказываться осторожные предположения о том, что теперь американцев «попросит» и Киргизия. Более того, министры обороны России и Киргизии подписали контракт об оказании Россией военно-технической помощи Киргизии на сумму около 5 млн. долларов.

Кстати, накануне визита Райс в регион появились предположения, что США намереваются договориться о создании в Азии новых военных баз. Вчера глава Минобороны РФ Сергей Иванов опроверг эти опасения. «Создание каких-либо баз иностранных государств во многих странах Центральной Азии имеет один очень важный нюанс –ряд стран региона являются членами ОДКБ и при решении вопроса о создании на их территории новой базы должны учитывать интересы России и согласовывать это с нашей страной», – отметил Иванов.

..............