Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
31 марта 2006, 13:31 • Общество

Ценное жилье

Стоимость квартир в Москве установила рекорд

Ценное жилье
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В марте стоимость московского жилья по темпам роста установила абсолютный рекорд за 15-летнюю историю рынка – квадратный метр подорожал за месяц на 183 доллара. Самые дорогие квартиры - в центре Москвы, однако лидером роста цен в марте стал восток столицы. При этом невиданными доселе темпами растет стоимость жилья в Куркине.

А за первые три месяца года квадратный метр в Москве вырос в цене на 390 долларов – 16,5%, тогда как в конце прошлого года аналитики прогнозировали, что годовой рост цен в столице составит не более 20%.

Квартира-мечта

Самые дорогие «обычные» квартиры находятся в районе станций метро «Тверская», «Пушкинская» и «Маяковская»

В марте, так же как и в феврале, быстрее всего в Москве дорожали квартиры в так называемых плохих панелях (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней). По данным аналитического центра агентства «Индикаторы рынка недвижимости»Irn.Ru, стоимость квадратного метра в них выросла на 9,3% (207 долларов) – сейчас средняя цена «квадрата» в этих домах составляет 2425 долларов.

На доли процента чуть отстают от них в росте квартиры в домах обычной панели (9-14 этажей, типовые площади), «плохой кирпич» (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) и современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увеличенных площадей) – рост составил от 8,1 до 8,6%. Средняя цена квадратного метра в обычной панели составляет 2455 долларов, в «плохом кирпиче» – 2597 и в современных монолитно-кирпичных домах – 2846 долларов.

Как и прежде, лидерами роста стали однокомнатные квартиры – «квадрат» в них за месяц подорожал на 209 долларов (8,5%) – до 2663 долларов. Метр в «двушках» и «трешках» дорожает примерно одинаковыми темпами – 7,7% и 7,8% соответственно (2682 и 2532 доллара за метр).

Таким образом, констатируют эксперты, при значениях индекса стоимости жилья на уровне 2700 долларов за квадратный метр стоимость типовой квартиры средней площади (около 60 кв. м) на вторичном рынке составляет более 160 тыс. долларов, а завышенные цены ожидания (предложения) могут доходить до 180–200 тыс. долларов. Стоимость квартиры средней площади (около 100 кв. метров) в московских новостройках, расположенных в пределах МКАД, составляет уже более 300 тыс. долларов.

А владельцев квартир в новостройках, которые находятся внутри Третьего транспортного кольца (ТТК), можно смело вносить в список долларовых миллионеров – стоимость среднестатистической квартиры внутри ТТК превышает 1 млн. долларов.

Кстати, за год московские квартиры подорожали почти на 50% – в конце марта 2005 года индекс стоимости жилья составлял 1835 долларов, тогда как сейчас 2761 доллар. Причины такой ситуации эксперты центра «Индикаторы рынка недвижимости» объяснить затруднились. «Эта цифра явно выше уровня инфляции за это время, вариаций курса доллара, роста экономики, цен на нефть или уровня доходов населения», – только и могли констатировать они.

Восток дорожает быстрее

Невиданными доселе темпами растет стоимость жилья в Куркине (фото ИТАР-ТАСС)
Невиданными доселе темпами растет стоимость жилья в Куркине (фото ИТАР-ТАСС)

Если анализировать рост цен по округам и районам Москвы, то в марте лидером роста стал восток столицы (в феврале быстрее всего жилье дорожало в Северном округе). За 31 день первого весеннего месяца квадратный метр в Северо-Восточном округе подорожал на 9,3% (2509 долларов).

На столько же подорожало жилье и в Юго-Восточном округе – 2296 долларов за «квадрат». В Восточном округе жилье дорожает чуть медленнее – 7% (2456 долларов).

Самые дорогие квартиры по-прежнему остаются в центре – за месяц они прибавили почти 6%, и сейчас средняя цена квадратного метра в ЦАО составляет 3614 долларов. Кстати, эти квартиры растут в цене медленнее всего.

Что касается остальных округов столицы, то север подорожал на 7,1% (2638 долларов), северо-запад – на 8,8% (2556 долларов), запад – на 6,8% (2894 доллара), юго-запад – на 7,7% (2960 долларов), а юг – на 8,5% (2373 доллара).

В квартирах, находящихся за МКАД, квадратный метр в марте побил планку в 2000 долларов – в среднем он подорожал на 154 доллара (7,9%) и достиг 2101 доллара.

Правда, несмотря на то что лидерами роста в округах стали восточные квартиры, эксперты выделили несколько отдельных микрорайонов в других округах, где была зафиксирована самая высокая динамика удорожания жилья. Например, в Алтуфьеве квадратный метр вырос почти на 250 долларов (11,9%) - до 2359 долларов.

Помимо Алтуфьева, рост более чем на 10% показали квартиры на северо-востоке: станции метро «Рижская», «Алексеевская» подорожали на 10,3% – до 3043 долларов за метр, «Свиблово» и «Ботанический сад» прибавили в стоимости 11% (2573 доллара). Квадратный метр в Медведкове стоит теперь 2310 долларов – рост 10,8%.

Примерно на столько же подорожало и жилье в Печатниках – 2243 доллара (11%). Станции метро «Улица Подбельского», «Черкизовская» и Метрогородок подорожали на 11,7% – до 2314 долларов за метр.

Невиданными доселе темпами растет и стоимость жилья в Куркине – 11,5% (1952 доллара). Из ближайшего Подмосковья больше всего дорожает Северное Бутово – «квадрат» подорожал на 240 долларов (11,7%) – до 2285 долларов.

Самые же дорогие «обычные» квартиры сейчас в районе станций метро «Тверская», «Пушкинская» и «Маяковская» – за месяц они прибавили в цене 339 долларов и вышли на первое место, сместив с него лидеров февраля – квартиры на «Арбатской», «Библиотеке имени Ленина» и «Смоленской» (4363 доллара за метр на Тверской против 4337 долларов на Арбате).

..............