Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 марта 2006, 20:42 • Общество

Рабский бизнес

ООН рассказала о работорговле в странах СНГ

Рабский бизнес
@ REUTERS

Tекст: Ольга Филимонова

ООН опубликовала доклад о современной работорговле. По данным составителей, 800 тысяч человек становятся жертвами работорговли. С учетом сделок внутри стран число рабов увеличивается до 4 миллионов человек. В основном это женщины и дети. Доход от торговли приносит около 7 млрд. долларов. Регион Центральной и Восточной Европы, включая Россию и страны СНГ, занимает второе место в мире по масштабам торговли. Рекордсменами считаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Во вторник в Москве прошла презентация доклада о международной торговли людьми, подготовленного агентствами ООН. «Общее число жертв международной торговли людьми составляет от 600 до 800 тысяч человек, а включая торговлю людьми внутри стран – от 2 до 4 миллионов человек», – сказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ и Белоруссии Карел де Рой.

Торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер преступной деятельности в мире, представляя собой растущий бизнес с оборотом в 7 миллиардов долларов

«Регион Центральной и Восточной Европы, включая Россию и страны СНГ, занимает второе место в мире по масштабам торговли людьми после Юго-Восточной Азии», – добавил он. Рынок работорговли уступает по доходам лишь торговле оружием и наркотиками. По словам заместителя директора департамента Минздравсоцразвития РФ Марины Гордеевой, «торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер преступной деятельности в мире, представляя собой растущий бизнес с оборотом в 7 миллиардов долларов». В криминальную торговлю живым товаром вовлечены как экономически развитые, так и развивающиеся страны. По данным доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в 2004 году в нелегальную торговлю людьми была вовлечена каждая африканская страна. При этом, как сообщает BBC, 89% африканских стран вовлечены в торговлю людьми друг с другом, а 34% торгуют людьми с Европой.

Эксперты ООН обращают внимание на проблемы торговли детьми, которых впоследствии используют в проституции, заставляют мыть машины, попрошайничать, работать в сельском хозяйстве. Детей также все чаще стали использовать как доноров органов, передает «Интерфакс».

Подсчитать точно цифру торговли людьми в мире очень сложно. Данные общественных организаций, работающих по этой проблеме, разнятся. В 2005 году эксперты Международного бюро труда ООН (МБТ) представили свои данные о торговле людьми. По их мнению, в рабстве находятся более 12 миллионов человек, сообщает Russian Chicago.

Главным прибежищем рабовладельцев являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых принудительным трудом занимаются 9,94 миллиона человек (фото: Reuters)
Главным прибежищем рабовладельцев являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых принудительным трудом занимаются 9,94 миллиона человек (фото: Reuters)

По приблизительной оценке, около 12,3 миллионов людей во всем мире занимаются так называемым «принудительным трудом», к которому, согласно Конвенции МБТ 1930 года, относится любая работа или служба, «требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для выполнения которой это лицо не предложило своих услуг добровольно». Примерно 9,8 миллионов человек из общего числа эксплуатируются частными агентами, в том числе более 2,4 миллиона человек заняты принудительным трудом в результате практики торговли людьми. Еще 2,5 миллиона человек принуждают к труду государство или повстанческие военизированные группировки.

Главным прибежищем рабовладельцев являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых принудительным трудом занимаются 9,94 миллиона человек. Затем идут страны Латинской Америки и Карибского бассейна (1,32 миллиона), страны южной части Африки (0,66 миллиона), промышленно развитые страны (0,36 миллиона), Ближний Восток и Северная Африка (0,26 миллиона) и страны с переходной экономикой (0,21 миллиона). Страны Азиатско-Тихоокеанского региона лидируют и по торговле людьми.

Что касается России, то, по данным ОБСЕ, в нашей стране жертвами торговли людьми ежегодно становятся до 50 тысяч человек. «От 200 тысяч до 500 тысяч человек ежегодно переправляются в западноевропейские страны в рамках торговли людьми», – сказала в интервью РИА «Новости» специальный представитель ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Хельга Конрад. Среди них 60% – женщины и 40% – мужчины. Причем возраст самый разный, начиная с детского. Как отметила Конрад, точные цифры назвать сложно, но, по предварительным оценкам, в России жертвами торговцев людьми каждый год становятся от 20 тысяч до 50 тысяч человек.

В 2003 году Госдепартамент США внес Россию во вторую – самую многочисленную – группу стран, где ситуация с торговлей людьми серьезная, но исправимая. Вместе с РФ в эту группу попали Армения, Киргизия, Украина и Белоруссия. По данным доклада о торговле людьми в России, размещенном в июне 2005 года на сайте посольства США, «20% из пяти миллионов нелегальных мигрантов в России составляют жертвы принудительного труда, представляющего собой разновидность торговли людьми».

В докладе отмечено, что Россия за два последних года предприняла несколько серьезных шагов с целью противостоять торговле людьми. Приняты поправки к Уголовному кодексу, запрещающие торговлю людьми, и одобрено законодательство по защите свидетелей, направленное на обеспечение безопасности жертв торговли людьми и членов их семей от мести торговцев людьми.

В марте 2004 года Россия ратифицировала Палермский протокол «О предупреждении и пресечении торговли людьми». В 2004 году российские власти расследовали 26 дел по новым положениям Уголовного кодекса о борьбе с торговлей людьми. Восемь из этих дел относились к трудовой эксплуатации. В общей сложности 11 дел было направлено в суд.

..............