Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 ноября 2006, 09:10 • Общество

Филипп Нуаре покинул сцену

Скончался культовый французский актер

Филипп Нуаре покинул сцену
@ acteurcinemaetcie.ifrance.com

Tекст: Анастасия Никифорова

Во Франции после продолжительной болезни скончался известный актер театра и кино Филипп Нуаре, один из культовых французских актеров второй половины минувшего столетия. За более чем полувековую карьеру Нуаре снялся в полутора сотнях кинолент. Дважды Нуаре был удостоен высшей кинематографической награды Франции.

Во Франции 23 ноября скончался прославленный актер кино и театра Филипп Нуаре. Известному актеру было 76 лет, причиной смерти стала тяжелая продолжительная болезнь, передает радиостанция France Info со ссылкой на агентство, представлявшее интересы актера.

В конце 1990-х, когда Нуаре практически перестали приглашать на работу в кино, актер вернулся на театральную сцену

Нуаре – один из культовых французских актеров второй половины минувшего столетия. Он начинал карьеру в театре, но настоящую известность принес ему именно кинематограф.

Филипп Нуаре родился 1 октября 1930 года в городе Лилле (Франция) в состоятельной семье – отец его был коммерческим директором крупной компании. Учился в закрытом иезуитском колледже, где участвовал в любительских спектаклях, пел в хоре. Несмотря на возражения родителей, Филипп Нуаре отправился в Париж и начал занятия на драматических курсах.

Творческий путь актера начался в Национальном народном театре (ТНП), куда его пригласил режиссер Жан Вилар и где в то время блистали такие звезды, как Жерар Филип, Мария Казарес, Жорж Вильсон. На эту прославленную сцену актер выходил 11 лет, сообщает сайт philippenoiret.info.

В кино актера пригласила решившая попробовать себя в режиссуре фотограф Аньес Варда. У нее он сыграл дебютную кинороль – рыбака в «Короткой песчаной косе» (1956). Заметили актерский талант Филиппа Нуаре после картины Луи Малля «Зази в метро»(1960). И после этой роли дяди Габриеля его пригласил сняться в своем фильме «Все золото мира» (1961) мэтр французского кино Рене Клер. С этого времени Нуаре активно начинает сниматься в кино.

Самые значительные актерские работы Филипп Нуаре создал в 1970–1980-х годах. Диапазон актера широк, он с равным успехом снимался в драматических лентах и в комедиях.

В числе фильмов с участием Нуаре – комедия Ива Робера «Блаженный Александр», драма Р. Энрико «Старое ружье», мелодрамы «Старая дева» с Анни Жирардо и «Африканец» Филиппа де Брока, полицейская лента Эдуардо Молинаро «Самые нежные признания», драма Джузеппе Торнаторе «Кинотеатр «Парадизо», полицейская лента «Откройте, полиция!», а также комедии «Украли бедро Юпитера», «Шуаны» и др. – актер снялся в полутора сотнях кинолент.

В конце 1990-х – начале 2000-х годов, когда Нуаре практически перестали приглашать на работу в кино, актер вернулся на театральную сцену и с успехом сыграл в нескольких спектаклях, проявив незаурядный драматический талант.

Дважды Нуаре был удостоен премии «Сезар» – высшей кинематографической награды Франции – за лучшее исполнение мужской роли: в фильме Робера Энрико «Старое ружье» (1976 год) и в картине Бертрана Тавернье «Жизнь и ничего другого» (1990 год).

..............